Рижский Центральный рынок должен стать культурным и привлекательным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Популярность рижского Центрального рынка как места торговли падает, он приносит убытки, а должно быть наоборот. И этого можно добиться, заявил Мартиньш Тронс, член правления Крестьянского сейма, в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. Сегодня он вместе с другими представителями сельскохозяйственных организаций будет обсуждать будущее рынка с представителями столичной думы.

«Думаю, что основная проблема в том, что меняется подход к покупке продуктов. Скажем, в 1990-х было не так уж много магазинов, куда вы могли каждый день зайти и что-то купить. А сейчас люди всё меньше и меньше идут на Центральный рынок, чтобы там покупать продукты. [...] Там, может, уже больше туристов или пенсионеров, которые тоже туда идут как за своего рода развлечением. И это то, о чем надо думать Рижской думе: как туда привлечь рижанина», – поделился М. Тронс.

По его словам, отчасти это вопрос пиара, потому что на протяжении долгих лет люди слышат об этом месте что-то негативное: то там нелегально торгуют сигаретами и алкоголем, то снесли какие-то ларьки, то сменили руководство, то еще что-то. Но дело, конечно, не только в освещении деятельности рынка, но и в самой деятельности: возможно, она уже не должна ограничиваться одной только торговлей.

«Надо думать, как развивать рынок как место, куда можно пойти, чтобы отдохнуть – купить какой-то местный продукт, послушать музыку, выпить кофе, попробовать местные блюда», – полагает гость «Домской площади».

Также, считает он, важны и разные практические детали. Например, парковка: возле торговых центров она бесплатная, а возле Центрального рынка – нет. Возможно, для посетителей рынка стоит сделать первый час бесплатным. Расположение ночлежки для бездомных возле рынка, по словам М. Тронса, тоже не помогает привлекать сюда местных покупателей и туристов (а Рижская дума как раз обсуждает возможность организовать приют с вытрезвителем на ул Даугавгривас).

«Надо также развивать идеи насчёт региональных стендов, чтобы региональные власти могли делать стенды на рижском Центральном рынке, продавать там фрукты, овощи, может, другие изделия – продукцию малых предпринимателей из того или иного региона», – предположил член правления Крестьянского сейма.

«Нам нравится, что Рижская дума идёт на дискуссию. Ее интересует наша точка зрения на эти вопросы. У нас первая встреча была две недели назад, а сегодня в 15:00 мы снова встречаемся на Центральном рынке и будем дальше дискутировать, как развивать это место, чтобы оно было интересно и покупателю, и нам, продавцам. Потому что мы же видим, что сейчас Центральный рынок работает с убытками. Это тоже надо менять», – заключил Мартиньш Тронс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное