«Рижские столбики»: не все решения удачны, но стало безопаснее — мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Установка на некоторых рижских улицах столбиков, призванных сделать дорожное движение безопасным, оказалась неудачной идеей: например, на Тербатас — из-за ошибок в коммуникации. Однако в целом столбики положительно повлияли на безопасность движения в столице, считает мэр Мартиньш Стакис.

Этим летом на Тербатас столбики установили в рамках краткосрочного летнего проекта — на улице предполагалось поставить цветочные горшки. Предприятие Latvijas Valsts ceļi указало: горшки можно ставить на улице, но вокруг должны быть отражающие столбики, чтобы водители в темное время суток лучше замечали препятствие. В этом году намерение Рижской думы — не остановить поток машин на Тербатас, но его увеличить.

Стакис признал: действия по размещению столбиков на Тербатас были некоординированными.

«Сначала появились столбики, и только неделей позже появились цветочные горшки. Например, на улице Базницас, где все произошло одновременно, у людей вопросов не было, не было никакого ажиотажа. Ажиотаж — по поводу одной улицы, и мы видим, что работники перестарались. Поэтому важно координировать действия», — уверен мэр города.

Стакис отметил: скоординировать действия было невозможно, поскольку «есть одно предприятие, которое ставит столбики, есть второе, которое ставит цветочные горшки, есть третье, которое устанавливает знаки». Мэр добавил, что преждевременная установка столбиков — ответственность Департамента сообщения, однако санкций не будет, поскольку, считает Стакис, «это сделано из лучших побуждений».

В целом мэр размещение в столице столбиков оценивает положительно. «Мы не можем поставить полицейского на каждый «черный» перекресток. Мы можем найти другие средства, чтобы регулировать. Если у нас было бы такое регулирование, у нас бы число смертей на улицах было бы значительно меньше. Столбики уже во многих местах показали свою эффективность. Но, конечно, этот процесс надо делать тщательно и координировано, и для нас это хороший урок», — добавил Стакис.

Он также ответил на жалобы спасательных служб по поводу столбиков: оперативный транспорт главным препятствием, которое мешает добраться до нужного адреса, называет другие машины, а не столбики. Стакис считает, что столбик мешает меньше, чем другие автомобили.

«Любые изменения в городской среде идут рука об руку с дебатами, спорами. Часто это занимает время... Пройдет время, прежде чем жители поймут, что долгосрочная выгода перевешивает краткосрочные сложности», — считает Стакис. По его словам, чаще всего на столбики жалуются люди, которые не являются жителями Риги.

Мэр столицы допустил, что думе надо будет пересмотреть несколько проектов, в том числе размещение столбиков на улице Бруниниеку. Однако, добавил Стакис, нужно время чтобы оценить, действительно ли столбики нужны, а не «в один день поставить, в другой — вырвать».

«Нашествие столбиков» на улицах Риги нужно для защиты наиболее уязвимых участников движения — пешеходов и велосипедистов. В том числе и потому, что водители часто игнорируют знаки и горизонтальную разметку, рассказал и.о. директора транспортного департамента Рижской думы Янис Вайводс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, считает вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

То, что столичные власти начали не только размечать велополосы на улицах, но и физически отделять их столбиками, критикуют многие рижане, от рядовых автомобилистов до предпринимателей и сотрудников оперативных служб.

Рижская дума пытается уменьшить количество частного автотранспорта на улицах, но при этом не очень-то заботится об общественном транспорте, и именно он пока страдает из-за столбиков и велополос больше всего, заявил журналист Паул Тимротс в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное