В Риге столбики на дорогах мешают «скорой» попасть к больным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столице столбики, которые ограничивают велополосы, защищают пешеходов и велосипедистов, подчеркивают в думском Департаменте сообщения. Медики Службы неотложной медицинской помощи говорят: сейчас по дороге на вызов нужно потратить время, чтобы не завернуть на улицы со столбиками, потому что по ним при потоке транспорта не проехать, сообщает LTV.

С тех пор, как в Риге появились столбики, медики «скорой» все чаще объезжают поток машин по тротуару. И встать у здания, из которого поступил вызов, все сложнее. Из-за столбиков медикам иногда приходится выходить из машины не в нужной точке.

Эрвин Шматченко, помощник врача «скорой», рассказал: «Экипировка очень тяжелая, и еще параллельно с адреса вызова часто надо не только экипировку нести, но и самого пациента».

«Непонятно, как нам надо ехать на адреса, где мы можем поставить свои машины, можем ли мы на эти столбики, так сказать, наехать, если нам нужно. Это, конечно, вызывает возмущение работников», — отметила руководитель службы Лиене Ципуле.

В Департаменте сообщения говорят: спасатели могут наезжать на столбики. Однако об их установке департамент пока говорил только с обществами столичных районов.

«Определенно, в критических ситуациях, если нет других вариантов, им надо просто это сделать, чтобы не произошло какое-то больше несчастье. Но отдельно таких переговоров со спасательными службами не было», — пояснила представитель департамента Лелде Рудзика.

Медики указывают, что особенно столбики мешают на улице Бруниниеку, где две велополосы. Одну отделяют столбики, вторую — барьер. Раньше здесь водитель на оперативном транспорте мог проехать по тротуару. Но теперь это невозможно. Поэтому бригады, например, стараются избегать этой улицы. На столбики, как уже писал Rus.lsm.lv, жалуются и местные предприниматели — некоторые подумывают о переезде.

Иногда для скорой единственный способ объехать поток машин — двигаться частично по велодорожке, частично по тротуару. Водителям надо следить, чтобы автомобиль зеркалом не задел фонарный столб. И были ситуации, когда и таким способом пробку объехать не удавалось.

«И мы сбиты с толку, потому что стоим со всеми включенными звуковыми и световыми сигналами. И водители сбиты с толку, потому что им некуда деться, они не могут нас пропустить», — добавил Шматченко.

Кришьянис Минценбергс, сотрудник Государственной пожарно-спасательной службы, обеспокоен другим: «Актуальны эти самые внутренние дворы, где вечером, ночью в принципе не проехать»

Если во двор удается въехать одной пожарной машине, то с большой вероятностью не хватит места автоцистерне или большой автолестнице, признает ГПСС. Но оценивать столбики слишком рано.

«Станет ли столбиков больше? Скорее всего да. Потому что если мы смотрим на план долгосрочного развития Риги до 2030 года, то цель — увеличить на рижских улицах безопасность пешеходов», — отметила Рудзика.

В Департаменте сообщения отрицают, что столбики осенью уберут — они останутся и на зиму. В ведомстве говорят, что, возможно, надо будет искать новое решение, чтобы места, которые столбиками огорожены, чистить от снега.

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, заявил в интервью Latvijas Radio вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Однако за пластмассовыми ограждениями у пешеходных переходов в Риге накапливались грязь и мусор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное