Столбики на улицах Риги — удобное и быстрое решение для безопасности — вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Столбики на улицах Риги, отделяющие велополосу или тротуар от проезжей части, являются быстрым и удобным решением, которое реализуется на основании статистики ДТП в столице, заявил в интервью Latvijas Radio вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

Он пояснил, что в Риге ежегодно фиксируется полторы тысячи ДТП,  и больше половины из них — с участием пешеходов.

Установка столбиков подвергается критике, но Кирсис отметил, что это сравнительно быстрое решение для достижения определенного эффекта. Он упомянул, что столбики в местах, где улицу пересекают пешеходы, уменьшают дистанцию передвижения, а для водителей визуально создается эффект более узкой проезжей части и необходимости уменьшить скорость.

В то же время вице-мэр Риги указал, что в некоторых местах это решение было не самым лучшим — например, на границе Агенскалнса и Торнякалнса, где установка столбиков затруднила движение общественного транспорта. В настоящее время Рижская дума совместно с предприятием Rīgas satiksme планирует изменить этот участок.

Он отметил, что в Риге такого рода препятствия установлены давно, однако в этом году они размещены и в центре столицы, поэтому стали более заметными. При этом Кирсис назвал столбики «временным решением», а ответственным службам, по его мнению, необходимо работать над долгосрочным усовершенствованием инфраструктуры.

Он подчеркнул, что Рига использует опыт других стран, которые успешно практикуют установку столбиков: «Если бы не было результатов, мы бы этого не делали», — подчеркнул он.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, работы по обновлению транспортной инфраструктуры на улице Бруниниеку в Риге приближаются к завершению. На участке от ул Кр. Валдемара до Авоту в обе стороны теперь идут велополосы, которые использует все больше любителей велосипедов и электрических самокатов. Предприниматели же не скрывают недоумения из-за решения ликвидировать почти все места для парковки машин, часть из них думают о переезде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное