Резекненцев убеждают не мешать оперативным службам. Потом начнут штрафовать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Автомобили, припаркованные вплотную друг к другу во дворах многоквартирных домов, оставленные в не предназначенных для них местах, усложняют работу оперативных служб. Поэтому в Резекне сейчас проводятся проверки дворов, чтобы выявить нарушителей и напомнить жителям, что перед тем, как припарковать машину, следует подумать. Со временем за увещеваниями могут последовать штрафы, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Резекненцев убеждают не мешать оперативным службам
00:00 / 04:28
Скачать

Спасатели должны прибыть на место происшествия как можно скорее. Однако, когда люди возвращаются домой после рабочего дня, дворы многоквартирных домов переполняются машинами. Владельцы ставят их вплотную друг к другу, создавая реальные помехи для оперативных служб.

«Если нельзя проехать даже на легковушке, то что говорить о тяжелой технике? Бывают случаи, когда видишь, что горит квартира, но ты физически не можешь получить доступ к зданию», — говорит пожарный и водитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Дзинтарс Горбульс.

Он рассказывает о ситуациях, когда спасателям сложно найти владельцев транспорта, чтобы переместить машину и освободить дорогу. И даже когда их найти можно, поиски крадут драгоценное время.

«Подаем звуковые сигналы, хозяин выбегает, убирает вою машину. Но это минуты! В обычной жизни они могут ничего не значить, но при тушении пожара, каждая минута важна!» — объясняет пожарный.

Многие жильцы многоквартирных домов в Резекне ежедневно сталкиваются с проблемой парковки.

«Вот наш дом, и только вот эти парковочные места наши. Соответственно, мест для всех не хватает. Бывает так, что машину ставили у соседнего магазина. У нас даже детской площадки, по сути, нет».

«Пожарные и скорая к нам тут точно подъехать не могут, мучаются, когда приезжают. Это вы еще рано приехали. Люди, которые почестнее, стараются оставлять машины где–то в другом месте. Теперь, после ремонта, есть возможность на дороге машину оставлять. А раньше вообще негде было».

Если расстояние между припаркованными автомобилями меньше трех метров, пожарные не смогут проехать.

Для решения проблемы в сентябре по вечерам, когда во дворах больше всего машин, ГПСС совместно с Госполицией и городской административной инспекцией проводит рейды по дворам многоквартирных домов, рассказывает Виктор Щавинскис, начальник Резекненского отделения Государственной пожарно-спасательной службы.

«Изначально мы планируем провести информационную кампанию. Будем ездить по городу, по дворам, и если мы обнаружим автомобили, которые неправильно припаркованы и мешают доступу к домам, в качестве предупреждения о том, что автомобиль мешает работе служб, и просьбы парковать свое транспортное средство правильно или в другом месте, мы разместим листовки на лобовом стекле машины», — рассказывает специалист.

Управляющим домами также будут даны рекомендации о том, что делать во дворах, чтобы в случае необходимости транспорт оперативных служб мог подъехать к домам, говорит Павел Савицкий, руководитель Резекненской городской административной инспекции.

«Например, вырубка деревьев, установка правил въезда машин, дополнительные дорожные знаки — это то, что могут сделать управляющие. Но ясно, что ни один управляющий не может контролировать личную ответственность человека, как тот паркует автомобиль. Поэтому во дворах будут размещены соответствующие информационные знаки. И если их требования будут игнорироваться, будут применяться штрафные санкции», — предупредил чиновник.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что водители до сих пор зачастую не знают, как поступать при виде проблесковых маячков оперативного транспорта, и что свои машины они часто паркуют так, что оперативный транспорт не может проехать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще