Rus.Lsm Сегодня вечером

Мечта - стать пожарной

Rus.Lsm Сегодня вечером

Варакляны остаются

Война за кресло в департаменте сообщения?

«Полубандитские методы» — вице-мэр Риги Кирсис о публикации переговоров с Рейнбахом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Не уйдешь на другую должность — получишь штраф и дисциплинарное наказание». Заместителя мэра Риги Вилниса Кирсиса обвиняют в попытке освободить место начальника Департамента сообщения Рижской думы для «своего» человека. Газета Diena сегодня опубликовала соответствующую расшифровку телефонных переговоров, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Неделю назад мэр Риги Мартиньш Стакис подписал распоряжение об отстранении руководителя Департамента сообщения Рижской думы Виталия Рейнбаха. Причина — не справлялся с обязанностями, а также, возможно, допустил фиктивное трудоустройство, конфликт интересов, растрату средств самоуправления.

Виталий Рейнбах обвинения в свой адрес опровергал и грозил, что просто так кресло не оставит. Сегодня в газете Diena появились расшифровки разговоров между вице-мэром Вилнисом Кирсисом, Рейнбахом и советником исполнительного директора Риги Марисом Кноксом. Беседы состоялись еще весной. Судя по ним, Рейнбаха пытались уговорить уйти на другую должность — замначальника Управления инфраструктуры. Чтобы, как пишет Diena, освободить места для другого кандидата. Причём — без видимых причин.

Из расшифровки:

«Вы понимаете, что не мы вам целенаправленно рушим карьеру. Мы в принципе сейчас вам рассказываем условный сценарий будущего. Или мы двигаемся в сторону наложения штрафов, и вы как юрист можете представить, насколько это вам выгодно. Или договариваемся о новых правилах игры, где перед вами чистый лист, нет никакой дисциплинарной ответственности до следующего потенциального нарушения, если вы собираетесь его допустить».

Сам Виталий Рейнбах продолжает настаивать, что у заместителя мэра Риги Кирсиса не было претензий к качеству его работы. И это подтверждают аудиозаписи, имеющиеся в распоряжении журналистов Diena.

«При тех публичных декларациях, прозрачности и так далее — это был такой диссонанс, когда тебе в реальности и под таким давлением предлагают одно, а публично заявляют другое. Если это новые методы работы Рижской думы, то я хочу сказать, что старые были более осмотрительные», — заявил Рейнбах.

Сам Кирсис на вопросы Русского вещания о достоверности аудиозаписей, которые могут служить подтверждением коррупции самоуправлении, отвечал уклончиво.

— Можете ли вы подтвердить, что такие переговоры были, и как вы комментируете происходящее?
— Ну, наверное не буду комментировать полубандитские методы господина Рейнбахса. Думаю, каждый рижанин, а не только я, не удовлетворен тем, как содержится инфаструктура, как чистится снег и так далее. Ясно, что господин Рейнбахс не справляется.

Позже Вилнис Кирсис заявил, что многие слова в расшифровке попросту вырваны из контекста. Он обвинил отстраненного от обязанностей главу Департамента сообщения в применении нечестных методов. При этом фактически признал, что аудиозаписи достоверные.

— А вы уверены, что это он записывал разговоры?
— Да, я уверен, потому что был там разговор, где мы были с ним вдвоем в одном помещении. Ну я не записывал разговор. Значит, остается только он.

Фракция «Согласия» в Рижской думе после появления материала в газете Diena решила потребовать отставки Вилниса Кирсиса с поста заместителя мэра Рижской думы. Сам Кирсис потерять должность не боится — и не видит для этого оснований. Как заявили в бюро мэра Риги, глава самоуправлений Мартиньш Стакис не собирается предпринимать никаких действий в связи с этим скандалом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное