Отстранен глава рижского Департамента сообщения Рейнбах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Виталий Рейнбах, глава Департамента сообщения Рижской думы, освобожден от исполнения обязанностей. Об этом сообщил мэр столицы Мартиньш Стакис.

По его словам, решение принято после долгосрочного анализа. Это связано с темпами реализации проектов, а также их качеством.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис упомянул опоздания с уборкой снега, а также то, что песок с улиц убирают медленно. Кроме того, проекты в столице реализуются медленно. Например, «разметку велополос, возможно, нанесут, когда Covid-19 уже кончится».

По словам Кирсиса, на этой неделе информатор сообщил об опасных нарушениях — фиктивном трудоустройстве, возможном разбазаривании муниципального имущества, а также вероятном конфликте интересов.

«Это несовместимо с тем, что г-н Рейнбах мог бы остаться на посту. Есть вероятность, что он захочет это скрыть или представить в другом свете», — заявил Кирсис.

После отстранения Рейнбаха проведут проверки, на основании которых будет принято решение о дальнейших действиях.

Рижская дума пыталась добиться увольнения Виталия Рейнбаха в разных судебных инстанциях с 2016 года. Тогда мэр Риги Нил Ушаков выразил Рейнбаху недоверие в связи с затянувшимися дорожными работами в Риге. Однако Рейнбах оспорил увольнение в суде и выиграл его в нескольких инстанциях, так как юридических доказательств его вины предоставлено не было. В марте 2019 года разбирательство было прекращено, а Рейнбах восстановлен в должности.

«Что же касается департамента сообщения, то мы все помним, год назад было крайне нелестное заключение Госконтроля, что фактически систему содержания транспортной инфраструктуры в Риге нет. Ну и в том числе эти руководители в первую очередь за это ответственны — значит, они не справляются со своей работой», — заявил Кирсис в сентябре 2020-го, после внеочередных выборов Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное