Первое сентября в Даугавпилсе пройдет тихо

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новый учебный год начнется без привычного общегородского праздника — Дня знаний. «Эпидемиологическая ситуация диктует условия», — сказала Rus.Lsm.lv директор детско-юношеского центра Jaunība Айна Янсоне.

Именно «Яуниба» в течение многих лет организовывала День знаний на центральной площади Виенибас или в парке Дубровина — с играми, конкурсами и большим концертом.

«В этом году всё будет тихо, без песен и танцев. В парке Дубровина с 12:00 до 15:00 мы проведем скромное информационное мероприятие — расставим столы, разложим рекламные буклеты, чтобы все желающие могли узнать о наших кружках и секциях и записаться к нам. Сотрудники “Яунибы” ответят на вопросы. Вот и всё. Кто придет, тот придет. Главное сейчас — просто посмотреть друг на друга после года “удаленки” и благополучно начать новый учебный год», — пояснила А. Янсоне.

В молодежном отделе Даугавпилсской городской думы, доживающем последние дни (с 1 октября он будет ликвидирован), Rus.Lsm.lv сказали, что и студентов никакой тусовки не будет. Причина та же: «ковидные» ограничения.

По информации Управления образования, 2021/2022 учебный год в Даугавпилсе начинают 9190 школьников (годом ранее — 9249), из них 886 —первоклассники (в прошлом году — 882). К 1 сентября в учреждениях дошкольного образования будут вакцинированы 53% педагогов и 51,3% технических работников. В школах показатели выше: 72,4% учителей и 60,1% технического персонала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное