В Даугавпилсе молодёжь останется без специального департамента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В городской думе Даугавпилса ликвидируют молодёжный департамент. Причины роспуска, руководство называет неэффективную работу структуры и раздутый штат сотрудников. Оппоненты считают, что это политическая месть, передает Латгальская студия для Службы новостей Латвийского Радио 4.

Причин роспуска молодежного департамента несколько, утверждает руководство города. Заместитель председателя самоуправления Алексей Васильев объясняет, что одна из главных задач новоизбранной думы — оптимизация бюджета и повышение эффективности работы городских структур. По его мнению, у молодежного департамента с этим проблемы. Одна из них — это раздутый штат.

«Я сам десять лет назад работал в этом департаменте, тогда он ещё назывался молодёжным отделом, и мы работали вдвоём. Тогда было 70 лагерей, сейчас их 25. Количество трудоустроенной молодёжи было то же, что и сейчас», — объясняет он.

По его мнению, для выполнения нынешних задач двух работников вполне достаточно, и скорее всего, столько и будет ими заниматься, просто люди перейдут в состав другой муниципальной структуры.

Также у департамента отсутствует молодёжная политика. Одно мероприятие в год — это не молодёжная политика, критикует работу структуры Алексей Васильев.

«У нас нет связи между заполнением рабочих мест и студентами, которые заканчивают учиться. А это должно быть одним из приоритетов работы молодёжного направления. Молодёжь не должна уезжать за рубеж. Она должна найти работу здесь же, по своей специальности. Отсутствие всякого желания развиваться — это третье», — утверждает он.

Собеседник Латвийского Радио 4 добавляет, что состояние молодёжного центра на улице Варшавас — кататстрофическое.

«Провода болтаются, канализация неизвестно в каком состоянии, всё протекает. Это нужно было требовать, нужно было работать с руководством думы. Этого не сделано. Просто катастрофа», — сокрушается он.

В свою очередь руководитель самого молодёжного департамента Гунита Ванага отмечает, что структуру неоднократно пытались объединять с другими управлениями.

«Каждый раз руководство города пыталось изобрести велосипед, но каждый раз это заканчивалось со знаком минус, так как это непродуманные решения, загоняющие молодёжную политику в состояние стагнации. Нужно создать и утвердить молодёжную стратегию в Даугавпилсе. Мы старались создать такую стратегию, как только начали работать c августа 2014 года. Мы дважды представляли стратегию, но её отклоняли, так как якобы она не совершенна», — сообщила она.

Причину ликвидации Гунита Ванага объясняет политическими мотивами, так как считает, что департамент работал продуктивно. В 2019 году ее отстраняли от работы, но суд признал правоту за ней, и она вернулась к руководству департамента.

«Главная цель — снять меня с должности. Что сделали со многими людьми, но никто из них в суд не пошёл и они были просто уволены. Я пошла в суд, и в суде первой инстанции признали, что решение думы не обосновано и меня восстановили на работе», — подчеркнула она.

Гунита Ванага была кандидатом в депутаты на минувших выборах в городскую думу по объединенному списку «Латгальская партия»/«Развитию Латвии», который находится в оппозиции. После ликвидации департамента его функции распределят между управлениями спорта, образования и культуры.

Это не первые структурные изменения в новой городской думе Даугавпилса. Ранее объявили об объединении двух компаний самоуправления и ликвидации Daugavpils lidosta. Объявлено также о ликвидации отдела ревизий и аудита: вместо него создадут антикоррупционный отдел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное