Пасхальные птицы в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Город еще на прошлой неделе нарядился к празднику. В основном украшения те же, что в предыдущие годы, хотя есть и новинки. Но главное в другом: лиепайчанам и птицы, и яйца очень нравятся — и дарят хорошее настроение.

Красивей и обильней всего украшен центр Лиепаи. Главный акцент праздничного пасхального убранства — конечно, огромные раскрашенные яйца. На этот раз они такие же, как и в прошлом году — бронзовые с черными или белыми кружочками. Красуются возле Лиепайского университета и притягивают внимание горожан. Народ — не только дети, но и взрослые — с удовольствием фотографируется. А вон воспитатели уже ведут обратно в садик группу малышей, которые только что весело играли тут в прятки.

На лужайке напротив университета снова царят большие птицы. Два года назад они были плоско-зеркальными, в прошлом году сидели на крутящихся пружинах. На этот раз стали объемными, с «перышками», будто вытянутые силуэты птичек.

Плоско-зеркальных птиц тоже много — те, что покрупнее, сидят на Доме латышского общества и Лиепайском университете, размером поменьше — в клумбе в начале улицы Тиргоню, пернатая мелочь уже привычно усеяла ветки огромного маньчжурского ореха, под ним снова звучат записи птичьих трелей. Воробышки скачут тут же и вносят свой вклад в общий гомон.

Как и прошлом году, большие плоско-зеркальные птицы-флюгеры на штативах стоят в Курземском сквере, дети, пробегая мимо, часто крутятся на них, как на каруселях.

Неподалеку — плакат, приглашающий 17 апреля на «Великий день», пасхальное мероприятие для всей семьи в Приморском парке. Не пропустите, ведь два года его нельзя было проводить из-за ковид-ограничений, так что организаторы — Лиепайский центр народного искусства и культуры — очень рады предстоящей встрече с горожанами. Будет спектакль, творческие мастерские и много другого интересного.

Вернемся к пасхальным украшениям — в клумбе возле концертного зала Lielais dzintars снова расположилось огромное серебристое яйцо с мелкими птичками вокруг, а одна покрупней опять устроилась на верхушке афишной тумбы, как раз над плакатом о предстоящем пасхальном концерте In Paradisum.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное