«Рай — это счастье сейчас, а не в будущем». Пасхальный концерт In Paradisum в Lielais dzintars

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом концерте необычный состав — единственный в Балтии квартет валторнистов и перкуссионистка. Программу музыканты Лиепайского симфонического оркестра составили отличную — от классики до четырех премьерных исполнений.

Одно из произведений написала перкуссионистка ЛСО Марта Каулиня-Пелнена. Но сначала мы решили поговорить об идее концерта, который пришел к публике гораздо позже, чем надеялись музыканты.

«Всё началось во время пандемии и локдауна, когда концертный зал был закрыт, мы не могли ни выступать, ни даже репетировать. Но мы — музыканты Лиепайского симфонического оркестра — связь между собой поддерживали. В один из дней позвонила валторнисту Ингусу Новицансу, и он на вопрос «как дела?» ответил, что даже и мотивации играть нет. Я и предложила — мол, давай позвоним Рихарду Дубре, пусть он для нас что-то напишет! Наш прекрасный композитор откликнулся и написал сочинения для квартета валторн и ударных. Так и появилась идея, что надо устроить концерт, где эти инструменты объединятся. Еще и наш коллега Янис Ивушканс написал для нас аранжировки, так что этот «снежный ком» всё рос — и дорос до концерта. Хотели устроить его в прошлом году, но снова был локдаун. И вот наконец-то можно играть!» — рассказала Rus.LSM.lv Марта Каулиня-Пелнена.

Она с удовольствием отметила, что произведения для такого состава музыкантов — валторн и ударных — редкость. Да и квартет валторн Лиепайского симфонического оркестра — тоже своего рода уникум, единственный активно выступающий квартет во всей Балтии. И звучит он отлично! (В скобках заметим — как и весь Лиепайский симфонический, его отдельные квартеты, квинтеты и другие коллективы и музыканты). Программу концерта Марта Каулиня-Пелнена и Ингус Новицанс составляли вместе. И представили в ней музыку разных эпох — от Генделя до новинок.

В программе, как выразилась Марта, хиты — «Аллилуя» (хор из оратории «Мессия») Геогра Фридриха Генделя, Amazing Grace Джона Ньютона, Ave Maria Франца Шуберта и другие классические произведения. Будет и Hallelujah Леонарда Коэна в переложении для валторн и ударных. Его сделал трубач ЛСО Янис Ивушканс. Он аранжировал для того же состава и сочинения Эрика Эшенвалда O Salutaris Hostia, которое талантливый латвийский композитор написал для хора. Но ядро концерта — четыре премьеры. Это Liepājas partita для квартета валторн и ударных Рихарда Дубры и его же «Песня для четырех валторн», композиция Яниса Ивушкана для валторн Nemaz neredzu. Еще одна премьера — сочинение Марты Каулини-Пелнены In Paradisum.

«Это произведение написано в стиле минимализма, в нем я использовала и электронику. Идея у меня была такая: рай, или парадиз — это вовсе не святые на белых облачках. Это больше эмоциональное и духовное состояние, когда ты благословлен уже тем, что ты есть в этот день, и принять, что счастье — оно как раз сейчас, а не когда-нибудь в будущем. Об это и музыка — о мире и покое, кажется, ничего сильней сейчас и желать нельзя, чем надежда на лучшие времена», — рассказала Марта Каулиня-Пелнена.

Концерт In Paradisum состоится в канун Страстной пятницы, 14 апреля в 18.00 в камерном зале Lielais dzintars. Организатор SIA Reku приглашает украинских беженцев посетить концерт бесплатно, для этого надо получить входную карту в инфоцентре Lielais dzintars. Лучше заранее, потому что зал действительно камерный, на 200 мест. Все подробности на сайте «Большого янтаря».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное