Пасхальные украшения в Лиепае — птички и «янтарная» верба (ФОТО)

Сегодня завершилась установка пасхального лиепайского декора. Из-за больших ремонтных работ в центре города многие привычные украшения сменили место. И появилась очень красивая обновка – вербное деревце.

«Начали размещать украшения в начале прошлой недели, сегодня завершили. Есть у нас и новый объект — вербное деревце в клумбе на круговом перекрестке возле Lielais dzintars. А остальные — уже знакомые горожанам украшения прошлых лет, но из-за реконструкции трамвайных путей на улице Лиела мы разместили их не так, как обычно», — рассказала сегодня Rus.LSM.lv главный художник Лиепаи Агита Ансуле. 

Деревце очень красивое! Оно похоже на букет из пушистых веточек вербы, причем «пушинки» -- желтые, оранжевые и красные, будто янтарики — отлично гармонируют с янтарным фасадом Lielais dzintars. Вокруг на клумбе — знакомые по прошлым годам разноразмерные зеркальные воробушки.

Множество мелких воробьишек сидят на деревьях вокруг главной клумбы Площади роз. И чирикают. Точней, звуки птичьего гомона раздаются из динамиков, спрятанных в ветвях. В целом, в разных местах города — на зданиях, деревьях и т.д. – расселась почти сотня такой зеркально-пернатой мелочи.

Огромные ажурные воробьи в этом году разместились на площадке возле Дома латышского общества. Чуть дальше, в скверике на Зивью — зеркально-плоские воробьи-флюгеры, раньше они были в другом сквере, но там сейчас ремонт. Ветер их вращает, зеркальные поверхности сияют на солнце и пускают по плиткам тротуара огромных солнечных зайцев.

А еще есть традиционные пасхальные яйца, которые снова сменили расцветку. В этом году у них три «кладки», среди которых одна новая — возле церкви Святой Анны напротив Центрального рынка.

Пасхальные украшения будут радовать лиепайчан до 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное