Обслуживание рижских фонтанов подорожало на 50 тыс. евро — и часть объектов не работает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге с 1 июня собирались запустить все фонтаны, однако сделать это не удалось. Фонтаны у Дома Конгрессов и Бастионной горки все еще не работают, в Зиедоньдарзе — частично, а бассейн в Виестурдарзсе из-за большого количества воды регулярно не чистят, потому что это дорого и технически сложно, рассказывает LTV.

Каждый год самым первым из рижских фонтанов запускают каскад на Бастионной горке. В этот раз его включили 21 мая, но позже выяснили, что у части труб — технические проблемы, и воду пришлось выключить.

Бассейн в Зиедоньдарзсе, так полюбившийся детям, не работает вообще: выявили проблемы с электричеством. Недалеко находится другой фонтан, но там включена только половина элементов.

Бассейн в Виестурдарзсе слишком большой, чтобы его чистить регулярно — это дорого и технически сложно.

Два рижских фонтана изначально планировали запустить позже. Это «Времена года» в Верманском парке — там нужно обновить бассейн. Второй — у Дома Конгрессов: этому фонтану нужен капитальный ремонт.

«Там технические проблемы со времен строительства. Фонтан включили, но вода затопила и подземную стоянку Дома Конгрессов, и техническое помещение фонтана, потому что повреждена гидроизоляция под декоративными панелями. В июле этого года их обещают демонтировать, положить новую гидроизоляцию и полностью восстановить», — указала Ингрида Мутянко, глава Управления хозяйства Департамента жилья и среды Рижской думы.

В данный момент обслуживание фонтанов стоит по меньшей мере на 50 тыс. евро больше, чем в период, когда за ними следила Рижская дума — сейчас этим занимается сторонний поставщик услуг. Одной из причин того, что привлекли фирму со стороны, Мутянко назвала нехватку технического персонала.

На уход за фонтанами в этом году претендовали три предприятия, департамент выбрал самое выгодное предложение — компании Teklat. Ее представители, однако, отказались дать комментарии LTV.

Саманта Криева, представитель Бюро по надзору за закупками, рассказала, что по поводу результатов этого тендера пришла жалоба: ее автор допускал, что предложение, поданное победителем конкурса, необоснованно дешевое. Однако после объяснений заказчика жалобу отозвали — и начатое административное дело было прекращено.

Изгаженная граффити эстрада, сломанные скамейки, брошенный без ремонта фонтан. Это не парк в каком-то провинциально захолустье. Это парк в самом центре латвийской столицы, одно из излюбленных мест отдыха рижан – Верманский парк, писал Rus.lsm.lv весной. За его состоянием следят сразу три муниципальных учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще