Образование по интересам в Лиепае: «Мы продолжаем работать в новых условиях»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Мы сохранили ценность самовыражения и возможность интересного досуга для наших лиепайчан. Приспособились к новым реалиям, проводили занятия в кружках и мероприятия. Чувствуем, что детям и молодежи это важно», — рассказала Rus.Lsm.lv о работе в нынешних условиях методист Лиепайского детско-юношеского центра Марина Викайне.

Лиепайский детско-юношеский центр — это около 140 кружков на самые разные вкусы и для любого возраста, от дошкольников до молодежи. Здесь есть современные и народные танцы, театральные коллективы, музыкальные, в том числе инструментальные, разнообразнейшие кружки технического творчества, искусство — рисование, коллаж, керамика, прикладное искусство, фотокружки. Есть детские клубы, Молодежный центр, Клуб эрудитов... Все эти кружки и коллективы посещают около трех тысяч лиепайских детей и подростков.

Разумеется, пандемия отразилась и на работе Детско-юношеского центра. «Мы молодцы, потому что мы справились. Выполняли свои обязанности в очень непростых новых условиях. Сохранили возможность интересного проведения свободного времени для детей и молодежи. Весной, во время первого локдауна, начали работать онлайн. Потом, когда вернулась почти нормальная жизнь, смогли провести творческие лагеря и разные мероприятия, снова стали работать кружки. Мы работали почти по обычной схеме,  разумеется, с поправкой на новые условия, требования к гигиене и другим важным вещам», — рассказала Марина Викайне.

В сентябре прошел традиционный праздник «Еще один новый год», его Детско-юношеский центр обычно проводит в начале учебного года, чтобы «показать товар лицом» — это большая, яркая и красивая презентация многочисленных коллективов и кружков Центра.

Почти сразу, с учетом действовавших на тот момент эпидемиологических норм, в Центре разработали «антиковидные правила» и продолжали работать. А через некоторое время на общегосударственном уровне ввели более жесткие ограничения, и занятия в коллективах оказались под запретом.

«И мы перешли на индивидуальную работу. Кабинеты у нас достаточно просторные, график педагогов был расписан по минутам, и, откровенно говоря, работали мы с перегрузками. 45 минут на одного ребенка, перерыв на проветривание и — время для следующего кружковца. Отрабатывали танцевальные движения, работали над техникой речи... К примеру, в кукольном театре было так — каждый ребенок заранее выбрал свою куклу. Для нее было отведено собственное место. Студиец приходил на занятие, брал куклу и под руководством педагога работал как актер кукольного театра. Да, занятий с каждым ребенком стало меньше. Но такая форма работы позволяет очень хорошо развивать таланты детей и подростков, можно работать с более сложной техникой и т.д. И дает резкий скачок в развитии способностей ребенка, тем самым создавая задел на будущее. Мы все поняли, что ценно по-настоящему – это человеческое общение без рамок и ограничений, ценность свободы и здорового образа жизни. Но мы смогли приспособиться и к работе в таких условиях», — рассказала Марина Викайне.

Потом, с ухудшением эпидемиологической ситуации, всё снова ушло в онлайн. ZOOM, чаты, разные платформы… Педагоги могли давать разные задания, показывать какие-то элементы. С «обратной связью» было сложней. «Условия в семьях разные. Ребенок из того же танцевального кружка, к примеру, в маленькой квартире не может нормально отрабатывать технику движений – он ногой взмахнет и разнесет полсекции. Но было хотя бы общение и по возможности происходило сохранение навыков», — отмечает методист.

Но самое главное в другом. «Все эти формы общения использовались даже не для развития навыков, а для сохранения общности этих ребят, удержания интереса, надежды, что как только все закончится, мы снова начнем встречаться и работать серьезно», — подчеркнула Марина Викайне.

Было очень много конкурсов и соревнований в онлайн-формате. Например, конкурс соло-танцев, дети танцевали дома или на улице, снимали видео и отправляли педагогам. Для участников «Клуба эрудитов» проводились разные конкурсы ориентирования по городу. Был конкурс рассказчиков в рамках Праздника песни и танца, Марина Викайне с удовольствием подчеркнула, что лиепайские дети показали себя очень хорошо и были отмечены наградами. В ноябре снова прошел конкурс «Мой торт для моей Латвии», тогда еще 5-6-е классы учились очно, школы с большим энтузиазмом приняли в нем участие, присылали фотографии выпеченных тортов. В честь дня рождения Латвии прошел и традиционный конкурс рисунков, была и выставка.

«В декабре у нас прошел конкурс для 4-6-х классов «Техническая елка», дети делали объемные елки из картона, украшали их и присылали фотографии. Были поздравления на Рождество от разных коллективов. Все это можно увидеть на нашей страничке в Facebook. Мы, как обычно, организовали поздравления для обитателей пансионатов для престарелых, собрали подарки и сделали открытки. Но доставка была с учетом всех нынешних ограничений. Самое главное, чего мы хотели добиться — и, надеюсь, нам это удалось, — показать нашим детям и подросткам, что мы вместе, мы продолжаем жить и работать в новых условиях», — отметила Марина Викайне.  

Незадолго до праздников педагоги Лиепайского детско-юношеского центра провели в ZOOM вебинар с коллегами из аналогичного центра в Клайпеде. «Мы давно с литовскими коллегами сотрудничаем, а во время этой встречи с радостью узнали, что и них работа не остановилась. И поделились опытом, как работаем в новых условиях, что делаем хорошего, какие вызовы пришлось принять», — рассказала методист.

Сейчас, по время каникул, в Лиепайском детско-юношеском центре затишье. Впрочем, не у всех. В начале недели участники «Клуба эрудитов», которым руководит Марина Викайне, приняли участие в открытом чемпионате Эстонии по игре «Что? Где? Когда?» Скоро начнется — пусть и онлайн — новый семестр у старших классов, затем в школы вернутся и младшие классы.

«Мы чувствуем, что наши ребята — дети и молодежь — тоже ждут начала занятий. Им это интересно, важно, они хотят общения. Мы готовы к работе. Разрешат хотя бы индивидуальные занятия — замечательно. Нет — значит, продолжим работать онлайн. И ждать, когда можно будет вернуться к нормальной жизни», — подчеркнула Марина Викайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное