Лиепайский детско-юношеский центр работает по «антиковидным» правилам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепайском детско-юношеском центре разработали и ввели правила противодействия коронавирусу, их соблюдают во всех многочисленных кружках и коллективах Центра. Родители со всеми введенными ограничениями согласны.

Как в Лиепае работают детские кружки
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайский детско-юношеский центр посещают около трех тысяч лиепайских детей и подростков. Здесь примерно 140 кружков и коллективов – современные и народные танцы, театральные, музыкальные и инструментальные коллективы, технические кружки разных направлений, искусство – рисование, коллаж, керамика, прикладное искусство. Есть детские клубы, Клуб эрудитов, фотокружки, Молодежный центр... Методист Лиепайского детско-юношеского центра Марина Викайне рассказала, что на основании всех разработанных Кабинетом министров требований для ограничения коронавируса Детско-юношеский центр разработал правила работы в нынешних условиях. Информация размещена в сети и во всех подразделениях, в первую очередь, она адресуется родителям – именно они ответственны за здоровье ребенка.

«Они должны знать, что если он заболел, или был инфицирован, или был в контакте, то, естественно, его нельзя сюда вести. Также в нашем центре – в каждом из структурных подразделений – разрешено находиться только работникам и членам кружков. У нас четыре подразделения, поэтому каждое подразделение живет как бы своей жизнью, и в данный момент, в связи с последними событиями, мы решили и не встречаться между этими подразделениями», — говорит методист.

Марина Викайне отметила, что разработан и алгоритм действий, если кто-то из детей придет с симптомами covid-19, пока, к счастью, таких случаев не было. Все родители, заключая договоры о посещении детьми кружков, подписали и специальное приложение о своем ознакомлении с нынешними правилами.

«В наших центрах – все же это не школа, поэтому занятия начинаются у каждого в свое время, и вот такого массового одновременного скопления в коридорах у нас не происходит. То есть каждый в своем помещении работает, и в принципе, мы сделали такой график, чтобы они там сильно не пересекались. Театры, инструментальные музыкальные коллективы, танцоры, опять же, по требованию Кабинета министров, могут не соблюдать такое сильное дистанцирование. Немного более строгие требования для хоров, для певцов, участников вокальных ансамблей, считается, что у них слюна вылетает, легче заразиться», — рассказала Викайне.

Айна Апене – методист по современным танцам и руководит танцевальной студией Rotaļa, где занимаются дети от 4-х до 17-ти лет. Расписание составлено так, чтобы группы не пересекались. После каждой тренировки помещения основательно проветривают, время начала занятий следующей группы рассчитано так, чтобы предыдущая наверняка успела уйти и в коридорах не было толкотни.

«Дошкольников приводят родители, переодевают их, и родители уходят, сейчас в помещениях, в коридорах никто никого не ждет. Пока у нас от родителей не было никаких претензий, потому что это везде, и в садик когда детей ведут, там вообще оставляют у дверей, приходят [воспитатели], забирают детей и ведут в группу. У нас у дверей не оставляют, у нас ведут в гардероб, ребенка переодевают и тогда они уходят, и я собираю детей. Родители понимают всю эту ситуацию, соблюдают, потому что – кто же хочет болеть? Никто не хочет болеть. И с родителями нет абсолютно никаких проблем, родители очень понимающие и относятся к этому очень ответственно», — говорит Айна Апене.

Педагоги стараются менять формы работы, приспосабливаясь к нынешней ситуации. Айна Апене рассказала, что сейчас она строит занятия так, чтобы дети могли максимально дистанцироваться друг от друга. Марина Викайне руководит Клубом эрудитов.

И сейчас, пока погода позволяет, отказалась от занятий в помещении.

«Перешла на фотоориентирование и ориентирование по городу, потому что я считаю, что наш город – это то место, где это можно делать идеально. И вот в данный момент мы собираемся, ребята бегают по улицам города с карточками, фотообъектами, ищут их. Это проходит достаточно быстро, на свежем воздухе. Там же, пока хорошая погода, на свежем воздухе мы подводим итоги. Не было бы счастья, да несчастье помогло – это интересная форма, которую не так часто обычно популяризировали, и оказалось, что очень нравится, очень здорово», — поделилась Викайне.

Ирита Тимбра руководит кружком визуального искусства, здесь занимаются живописью 15 детей – в основном ученики начальной школы, но есть и постарше. Преподаватель призналась, что по нынешним временам, когда все боятся, набрать 15 кружковцев было непросто. И рассказала, как сейчас организованы занятия.

«Рассадить их можем, помещение позволяет, с этим делом все в порядке. Перерывы, проветривание и общая дезинфекция – всё это делаем. У каждого ребенка – отдельное рабочее место, свои кисточки, своя палитра, своя бумага, они сидит и работает только со своими предметами. У нас достаточно и хватает кисточек и наборов на большое количество детей, разнообразие материалов, спасибо государству, мы всем обеспечены – и дезинфекцией, и рабочими материалами в абсолютно достаточном количестве», — говорит Ирита Тимбра.

В Лиепайском детско-юношеском центре теперь полностью отказались от массовых мероприятий, на которые приходили ученики всех школ города. Придется ли вводить другие ограничительные меры, покажет эпидемиологическая ситуация.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное