На остров Св. Мейнарда теперь можно попасть пешком

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С этой недели и до конца сентября уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет снижен на один метр — для ремонта сооружений Кегумской ГЭС. Подробнее о запланированных работах, а также о том, почему этому рады в Икшкиле рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

На остров Св. Мейнарда теперь можно попасть пешком — но осторожно
00:00 / 06:10

Весь август и весь сентябрь уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет существенно понижен на время ремонтных работ — в результате на берегах Даугавы в районе Саласпилса, Икшикиле, Огре и Кекавы откроется необычный вид.

«Как и у любого водохранилища, на Рижской гидроэлектростанции есть разрешенный интервал колебания уровня воды для производства электроэнергии. Сейчас мы понижаем этот уровень еще ниже. Это будет заметно на территории всей береговой линии водохранилища Рижской ГЭС, но наиболее выразительно — на участках мелководья, где дно реки обнаружится полностью — например, у острова Святого Мейнарда. Так что можно воспользоваться случаем и посетить его», — рассказывает Андрис Зегеле, технический директор гидроэлектростанций Latvenergo.

Он пояснил, что воду спустили из-за ремонта на Кегумской ГЭС, нижние конструкции которой находятся выше рижского водохранилища: сейчас восстанавливают ее железобетонные конструкции, для чего снимается весь поврежденный материал, и конструкции бетонируются заново, обрабатывается старая арматура, где необходимо — устанавливается новая.

«Уровни водохранилищ Плявиньской и Рижской ГЭС предполагают колебания уровня воды в пределах 20-30 сантиметров, чтобы участки работ оставались незатронутыми, поэтому осадки в виде дождя на ремонт не повлияют. За уровнем воды мы следим постоянно и планируем выработку электроэнергии так, чтобы использовать воду наиболее эффективно. [...] Возраст обеих станций насчитывает 40 и более лет, поэтому строения необходимо поддерживать в должном техническом состоянии. Уже сейчас я могу с точностью сказать, что в следующем году понижение уровня воды на водохранилище Рижской ГЭС не будет необходимо, но это совершенно точно понадобится на Плявиньской ГЭС», — продолжает А. Зегеле.

Снижение уровня воды в реке должны оценить жители и гости Икшкиле.

«Мы очень рады тому, что наши жители и гости города и волости смогут попасть на Остров святого Мейнарда.

На берегу Даугавы мы установили специальный информационный стенд, также на нашей домашней странице visitogre.lv есть информация о развалинах Икшкильской церкви на острове Мейнарда. Так что всем добро пожаловать! Вместе с тем мы, конечно, просим соблюдать все меры безопасности», — говорит глава управления города Икшкиле и Тинужской волости Айва Ормане.

По ее словам, самоуправление никаких специальных организованных мероприятий в связи с тем, что Остров Св. Мейнарда станет более доступен не планировало, так как не было точной информации, когда именно уровень воды будет понижен.

«Но если у кого-то есть интересные предложения — мы вместе можем найти решения, чтобы наполнить остров развлечениями», — пригласила А. Ормане.

При этом в Latvenergo призывают при перемещении по открывшимся в результате спуска воды берегам соблюдать особую осторожность. В частности, А. Зегеле указал на потенциальную опасность скользких склонов Саласпилсской защитной дамбы и призвал к осмотрительности жителей Икшикиле и Огре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное