Лиепая. Петровские дни на Петровском рынке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Лиепайчане давно перестали смотреть на здание Петертиргуса с восхищением, потому что привыкли к его красоте. И мне захотелось сделать что-то такое, чтобы люди смогли увидеть его с другой точки зрения», — сказала Мадара Пилипа-Матисоне, автор идеи Петердиена, которые сегодня, в именины Петериса, начались на Петертиргусе, Центральном рынке Лиепаи.

С Мадарой автор Rus.lsm.lv встретился на самом Петровском рынке, где ж еще. Павильон красиво украшен березовыми ветками, шариками и флажками, в центре — несколько стендов со старинными фотографиями из фондов Лиепайского музея, коллекций Гунтара Зариньша, Айры Клампе и портала Zudusī Latvija. На снимках и сам рынок в разные годы, и то, как горожане когда-то отмечали Петердиена. А еще тут есть рецепты шоколадного торта и ледяного кофе столетней давности.

Покупатели останавливаются у стендов, с интересом рассматривают исторические снимки, одна девушка достала телефон и стала их фотографировать. Сотрудникам рынка тоже очень по душе вся эта затея. «Я 28 лет здесь работаю, и первый раз у нас так красиво! Пришла сегодня, и всё налюбоваться не могу!» — с восхищением призналась Rus.lsm.lv одна из продавцов.

«Я не так давно стала лиепайчанкой, и, когда только начала приходить на Петертиргус, присматривалась, к каким прилавкам горожане направляются, и выбирала те, куда очереди были самые длинные. Так я познакомилась с рынком, нашла прекрасные продукты и чудесных, позитивных и приветливых торговцев. Тогда, наблюдая за лиепайчанами, я заметила, что никто не смотрит на великолепную архитектуру, для них она привычна», — рассказала Мадара.

Так и родилась идея устроить на Петровском рынке празднование именин Петериса, ведь когда-то жители Латвии с удовольствием сразу после Лиго отмечали Петердиена. За реализацию взялись общество kultūrBĀKA и Мадара Пилипа-Матисоне как руководитель проекта. Управление культуры Лиепаи финансово поддержало затею в рамках первого в этом году конкурса проектов, помогло и руководство SIA Pētertirgus. Изучили историю, создали очень интересное видео — прогулку по Петертиргусу с гидом Андисом Лацисом. Читателям Rus.lsm.lv, которые немало уже знают об истории Петертиргуса, наверняка будет любопытно увидеть исторические снимки и прекрасные виды сверху. Мадара говорит, что прогулки с гидом хотелось сделать настоящими, но из-за Covid-19 решили не рисковать.

«Есть еще одно видео, в котором мы призываем людей делать покупки обдуманно, используя свою тару», — рассказала Мадара.

Так как же раньше праздновали именины Петериса?

«Очень широко! Людям ведь нравятся праздники. Особенно если из-за обилия разной работы перед Яновым днем не успевали отметить Лиго. И отмечали примерно как и Янов день, и дома украшали, и гадали, какая будет погода, какой урожай. В общем, делали всё то, что не успели сделать на Лиго. Собирались всей семьей за праздничным столом и веселились. Обычно на Петров день был выходной», — рассказала Мадара.

Возле одного из входов на рынок есть и фотоуголок. Петердиенас на Петертиргусе продлятся до 4 июля, в пятницу-субботу на рынке будет звучать музыка 1920-х годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное