Клиентов латгальского соццентра переселили в общежитие — на время ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе в центре социальной опеки Malta, расположенном в Резекненском крае, начали перестраивать санитарные узлы. Клиентов поселили в расположенную рядом служебную гостиницу средней школы. Сперва предполагалось, что подопечным не придется переезжать, однако Covid-ограничения требуют: одновременно с клиентами в здании другие люди — рабочие — находиться не могут. Об этом рассказывает Latgales reģionālā televīzija.

Многие люди обеспокоены, поскольку приходится покидать привычную среду.

«Конечно, психологическое и эмоциональное состояние у всех разное: у одних стресс, другие очень спокойные, все уже в порядке. Кто-то свой синий пакетик из сумки вынимает, кто-то холодильником интересуется — когда подключат», — рассказывает глава Социальной службы Резекненского края Силвия Странкале.

Ремонта в центре Malta ждали уже несколько лет. Ежедневно приходится работать главным образом с людьми с функциональными нарушениями, которым необходима особая опека. Однако санитарные узлы в центре были в плохом состоянии. Поступали упреки от Инспекции здравоохранения.

«Горячая вода, соответственно — пар, и пара здесь [на первом этаже] меньше, а на втором этаже даже одежда плесневела. Совсем трудно было. Эти шкафчики косметически ремонтировали, на них в пару вся краска облупилась. Потому что вентиляция не работает так хорошо. Во-вторых, у нас тут, например, если один моется, второй не может войти. По проекту обещают, что, например, будет комнатка для инвалидов, и остальные работающие смогут также помыться», — рассказала замглавы центра Malta Анна Бейтане.

Переезжать — с инвентарем, мебелью, кроватями и другими вещами — помогали служащие 36-го пехотного батальона обеспечения 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

«Это такая огромная гордость и радость, что в этой ситуации, когда военные на профессиональной службе активно заняты, а также интенсивно вовлечены в разного рода обучение, мы можем также найти возможность участвовать в такого рода мероприятиях», — говорит капеллан батальона, старший лейтенант Харалд Брокс.

Тридцать четыре клиента пансионата разместят на 4-м этаже служебной гостиницы. Это тщательно продуманное решение, которое согласовано с Инспекцией здравоохранения. Главный критерий — близость к соццентру, где во время ремонта продолжат оказывать отдельные услуги.

«Будут привозить продукты питания, кухня продолжит работать там на месте. Бусики центра и транспорт будет курсировать регулярно между помещениями», — рассказала Странкале.

Предполагается, что ремонт в центре Malta займет три месяца — и вернуться в привычную среду клиенты смогут в конце лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще