«Если все вакцинированы, тогда мы можем идти в школу учиться — и без масок»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Педагоги Южнокурземского края не против вакцинации и достаточно активно делают прививки. Но требование об обязательном наличии Covid-сертификата для сотрудников сферы образования считают несправедливым — ведь для детей и родителей, с которыми педагоги постоянно контактируют, обязательной вакцинации нет, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

В новом Южнокурземском крае 46 учреждений образования, в том числе 16 общеобразовательных школ, шесть музыкальных и 20 детских садов. По информации на начало лета, около 40% сотрудников вакцинированы. Многие собирались сделать прививки во время отпуска, но точные данные, сколько действительно сделали, будут известны в августе.

Руководитель комитета образования и спорта Южнокурземского края Андрейс Радзевич полагает, что краевой думе не следует убеждать привиться тех, кто этого еще не сделал.

«Я думаю, что убеждать надо правительству, чтобы было бы единое мнение, потому что, если каждый будет по-своему убеждать, это будет разная информация и опять будут в обществе разные мнения», — пояснил он свою мысль.

В здании Дурбской основной школы есть и детский сад, в общей сложности в них работают 64 педагога и технических сотрудника. Вакцинированы 40%, и, по информации директора школы Кристине Брузуле, многие собирались сделать прививки. Но возникает вопрос: разве только педагоги ответственны за здоровье общества?

«Насколько я знаю, есть человек, который сказал, что вакцинируется только в том случае, если это станет обязательным мероприятием. Но о таких, кто категорически, полностью против, у меня информации нет. Если только педагоги будут вакцинированы, и только учителей убеждать, педагогов, технических работников, будет ли достигнута цель? Если вакцинация обязательна, то, по-моему, она должна быть обязательна для всего общества. Тогда это будет совсем иначе. Тогда и учителя будут убеждены, что они идут в класс, где безопасно», — считает К. Брузуле.

В Гробиньской краевой средней школе имени Зенты Маурини и ее филиале, основной школе Капседе, работают 120 учителей и 44 технических сотрудника. По данным директора школы Лайлы Урбане, вакцинированы 85% персонала — больше, чем в среднем по Латвии.

К слову, сама директор школы в ноябре прошлого года переболела Covid-19, а по прошествии полугода привилась. Она говорит, что никаких мотивационных мероприятий в школе не устраивали, разве что прививочная бригада приезжала и вакцинировала 36 человек. Лайла Урбане на прошлой неделе участвовала в удаленном совещании министра образования и науки Аниты Муйжниеце с директорами школ.

«Мне самой понравилось то, что есть принцип светофора — красное-желтое-зеленое, и это зависит от ситуации в школе. Если все вакцинированы, тогда мы можем идти в школу учиться — и без масок. Следующий уровень: если некоторые вакцинированы, а некоторые нет, тогда нам надо будет смотреть самим, какая ситуация в школе, что и как делать, или в масках, или делать первую-вторую смены. Это зависит от того, сколько работников будут вакцинированы. И тогда еще есть этот вопрос: что с детьми? Потому что учителя это одна сторона, но дети идут домой. И что там происходит? Разве там все вакцинированы? Я так не думаю. И тогда можно «принести» обратно в школу и заразить учителя», — поделилась она.

В Гробиньской школе один учитель категорически отказался прививаться, потому что при его заболевании вакцинироваться не следует. Лайла Урбане полагает, что школа будет искать какой-то вариант, чтобы этот педагог мог продолжать учить детей. Она считает, что надо не делить людей на лагеря привитых и не привитых, а искать золотую середину.

Андрейс Радзевич же вообще не уверен, что вакцинация педагогов должна быть обязательной и сравнивает происходящее сегодня с советскими временами — с тогдашними товарищескими судами и общественным порицанием.

«Мне кажется, что это должно быть добровольным процессом и учителей не надо противопоставлять обществу. [...] Я думаю, что часть не верит правительству, очень многие не верят правительству. И это – как реакция на то, что министры нас пугают», — сказал председатель краевого комитета образования и спорта.

По мнению А. Радзевича, министрам и правительству надо дать людям честные ответы на все накопившиеся вопросы, а не просто рассказывать, что скоро придет очередной штамм. При этом он полагает, что школы Южнокурземского края смогут осенью начать очное обучение, ведь в сельской местности плотность населения и, как следствие, заболеваемость, меньше, чем в Риге и крупных городах.

Как сообщал Rus.LSM.lv, министр образования и науки Анита Муйжниеце считает, что сейчас, за месяц до начала учебного года, от педагогов надо требовать предъявлять Covid-сертификаты (и это предусматривает законопроект, который вот-вот должен рассмотреть Сейм). Потому что только так можно вернуться к очной учебе. По словам министра, для этого привитыми должны быть 80% педагогов, пока же их около 60%.

Рудольф Калванс, президент Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений признает, что отказывающихся из принципа убедить будет не так просто, но в конце концов многие из них все равно сделают рациональный выбор в пользу прививки — в конце концов, заявить о готовности уйти из отрасли может быть проще, чем сделать это на самом деле, особенно если тебе за 50 и ты всю жизнь проработал в школе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное