Rus.Lsm Сегодня вечером

Как отстранить врача под подозрением?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грейтесь без штрафов

Rīgas namu pārvaldnieks. Слово и дело

Дом в Болдерае неделю простоял без отопления

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Год закончен, какие результаты? Крупнейшее домоуправление страны – муниципальное Rīgas namu pārvaldnieks – целых два заседания отчитывалось перед депутатами Рижской думы об итогах прошлого года. Корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник отчёт внимательно выслушала. И отправилась к клиентам домоуправления, в Болдераю, на улицу Лиелупес. Один из домов на этой улице в январе был без отопления неделю.

Для 70% клиентов снижена плата за обслуживание. Вдвое увеличен объём запланированных ремонтных работ. Улучшился порядок платежей. Сами платежи готовятся быстрее. Долги жителей  уменьшились на два миллиона евро. О таких результатах доложил депутатам глава Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис:

«Мне кажется, что многое сделано, но важно, чтобы не только мы в вашей презентации это видели, но и чтобы это почувствовали люди: перемены, изменение отношения».

«Красивая презентация – сильная сторона RNP, но когда мы просим встречи с RNP, мы хотим задать вопросы. А на презентации уже второй комитет подряд мы тратим время. Поэтому перейду к горячим вопросам. Лиелупес, 1, корпус 6, Болдерая. Неделя без отопления», - говорит депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Инна Дьери.

«17-го числа пропало отопление. Начали вызывать службы, но работы не велись, ничего не делали. Неисправность нашли в воскресенье, когда подняли всех журналистов», - рассказывает жилец дома на улице Лиелупес Анджела.

«Это чрезвычайная ситуация, и какая-то ответственность есть на Rīgas siltumserviss, которые отвечают за отопление, ремонты и аварийные ситуации. Но это была нестандартная ситуация, жильцы не позволяли взломать свои полы. И надо было прийти руководству, чтобы люди позволили провести работы», - поясняет председатель правления RNP Роналд Нейманис.

«У нас нет подвала, и все трубы отопления идут по первому этажу.  И получилось, что мы сами искали бывшего квартиранта, искали квартиру. Раз открывали, два. И только к воскресенью выяснилось, что есть люки в квартирах, что через эти люки надо исследовать. И благодаря простым рабочим, конечно, это все нашлось. Но это когда уже начальство приехало, благодаря этой шумихе. Вот самое обидное, что с нами, как жильцами, не идут на контакт», - говорит жилец дома на улице Лиелупес Анджела.

«Наша цель сделать коммуникацию более открытой и простой. В прошлом году мы задействовали все социальные сети. Что существенно, заключён новый договор с центром звонков, с более высокими требованиями и быстрым отзвоном клиентам. Закончена система оповещения через SMS, и в этом году планируется её задействовать. Есть e-pārvaldnieks, который на данный момент используется», - говорит глава Rīgas namu pārvaldnieks.

Впрочем, жильцы говорят: объявления об аварии не было ни в бумажном виде, ни на e-pārvaldnieks.

В управлении Rīgas namu pārvaldnieks находится больше 4 тысяч домов, компания обслуживает 167 тысяч клиентов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное