Дом-музей Райниса и старое кладбище в Беркенеле зимой (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В усадьбе Беркенеле, находящейся в восьми километрах от Даугавпилса, Райнис жил девять лет — с 1872 по 1881 год. Живя в усадьбе, будущий поэт учился в немецкой школе на Гриве (ныне — Даугавпилсская средняя школа № 6 имени Яниса Райниса, Грива в 1953 году вошла в состав Даугавпилса), чтобы затем продолжить образование в Рижской гимназии.

Райнис вспоминал: «Первые стихи пытался сочинить в Гривской школе». В 1965 году к 100-летию со дня рождения Райниса в Беркенеле была открыта экспозиция, и бывшее имение стало филиалом Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. Самостоятельным музеем Беркенеле является с 1996 года. Здесь регулярно проходят выставки, пленэры, мастер-классы и поэтические встречи, реализуются музейно-педагогические программы.

Сейчас второе рождение переживает старая клеть. В рамках проекта трансграничного сотрудничества Латвии и России «Ремесленничество без границ» завершается ее реконструкция, и в клети будет работать текстильная мастерская, знакомящая со старинными ткацкими промыслами. Первых туристов планируется принять в этом году, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Еще в Беркенеле находятся ныне закрытая лютеранская церковь, построенная в 1830 году, и лютеранское кладбище. Первоначально Беркенеле называлось Беркемхеген, местечко принадлежало Вильгельму Гамилькару фон Фелькерзаму (1811-1856), известному как «Ливонский Мирабо». Фелькерзам покоится на местном кладбище, и Райнис, живя в Беркенеле, любил играть у его могилы. Барон был знаменит вольнодумством, к крестьянам относился по-человечески и разрешал им покупать землю. Надпись на могиле Фелькерзама гласит: «Ценность кого-то определяется не правами, которыми он обладает, а обязанностями, которые он принимает на себя».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное