Бизнес-инкубатор в Лиепае: как идеи превращаются в предпринимательство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Лиепайском бизнес-инкубаторе за последние полгода свои идеи презентовали почти сто выпускников прединкубационной программы . Руководитель инкубатора, который находится под крылом Латвийского агентства инвестиций и развития Шинт Рекенс говорит, что в условиях пандемии работать не просто, так как столь важные очные встречи невозможны. Несмотря на все сложности, процесс продолжается —  многие идеи превратились в бизнес на экспорт, рассказал он в интервью Latvijas Radio.

«В марте программу завершили первые коммерсанты, которые поступили на программу в 2017 году. Поддержка на четыре года, и вот первые выпускники, которые активно пользовались возможностью поддержки», — рассказал Рекенс. Некоторые бизнес-идеи превратились в предпринимательскую деятельность и вышли на экспортные рынки. Например, AirBoard недавно продал первый большой дрон австралийскому клиенту, а Nordeplast производит особые пластыри, которые сразу ушли на экспорт. Ovi Watсh начало работать с деревянных часов, а сейчас уже готово предложить более широкий ассортимент.

Лиепайский бизнес-инкубатор принял новых участников. Сред и них — Вероника Лиелюксте и ее Almavera — производство натуральной косметики.

«У меня проблемная кожа и я искала варианты, что мне может помочь. Потому что уже ничего не помогало. Я от всего отказалась и позволила своей коже самой себя лечить. Меня интересует природа и мир растений. Я поняла, что если дать некоторые вещи, то кожа начинает сама себя лечить, восстанавливаться, приобретать гармонию», — рассказывает Вероника, отмечая, что для нее очень важно происхождение компонентов — они должны быть натуральными.

Лиепайчанин Эгил Шустс разработал мобильное приложение для ветеринарных консультаций. «Идея заключается в том, что есть возможность связаться с ветеринаром по видеосвязи. Разовьем менеджмент и для ветеринаров, чтобы им было удобно пользоваться этим всем. Это проблема, потому что у них есть своя обычная работа, и параллельно HEROVet», — рассказал он, отметив, что приложение скачали уже 500 пользователей и к нему подключились 18 ветеринаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное