«Амнистия лоджий»: Минэкономики против

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Оказавшись не в состоянии проконтролировать десятки тысяч случаев нелегального застекления балконов и лоджий в многоквартирных домах, рижское самоуправление предложило амнистировать этот вид самовольного строительства, установив конкретный срок, до которого перестройка балконов будет считаться проведенной законно. В свою очередь, после этого срока застекление должно будет согласовываться в соответствии с нормативами. Однако министерство экономики, в чью сферу ответственности входит строительная отрасль, считает, что эта идея имеет ряд недочетов.

Закон предусматривает, что остекление лоджии и балкона должно согласовываться с стройуправой точно также, как и любые строительные работы. Если изменить фасад многоквартирного дома пожелают все жильцы, то в упрощенном порядке разрабатывается проект с эскизом. Действовать может и каждых квартировладелец индивидуально, получив согласие соседей. Если это не сделано, то такие действия, также как и несогласованная замена окон, считаются самовольным строительством.

Глава Строительного управления Риги Ингус Вирцавс не скрывает, что в столице  десятки тысяч незаконно застекленных лоджий, но у организации недостаточно ресурсов для контроля. «Всего в Риге 12 тысяч многоквартирных домов, и квартир с балконами примерно пара сотен тысяч. Это достаточно большой объем. Также существующая правовая практика не способствовала тому, чтобы жители содержали свою собственность в соответствии с требованиями закона», - говорит Вирцавс. 

Ингус Вирцавс об ответственности за незаконное застекление
00:00 / 00:42
Скачать

Незаконный путь еще пару лет назад был проще и дешевле законного, поскольку для остекления лоджий требовался классический строительный проект, который обходился дороже остекления. Теперь, когда законный порядок упростился, Рига выступила с идеей простить всех нарушителей.

«Чтобы поставить этот вопрос на правильные рельсы, лучше всего забыть прошлое. Это не слишком радужно, но и не так уж драматично. В трех случаях, когда застекленные лоджии не создают проблем безопасности для конкретного здания, будет уместно предложение самоуправления о том, что есть какой-то час «х», до которого мы не расцениваем это как самовольное строительство», - говорит глава рижской стройуправы.

Риге еще не ясно, как исправить сложившуюся ситуацию и как добиться, чтобы до момента «амнистии» не подтолкнуть других горожан к незаконной деятельности, раз уж ожидается прощение. К тому же это станет прецедентом неравного отношения к сознательным собственникам. Эти риски отмечает и министерство экономики. По словам заведующего департаментом строительной политики Ренарса Шпаде, скорее нужно приглашать владельцев квартир оформить документы до конца, что не сложно.

«Теоретически это должно рассматриваться как самовольное строительство, но, учитывая, что прошло десять или двадцать лет, несоразмерно налагать штрафы.  В соответствии с Законом о строительстве теоретически сейчас можно принять решение об оформлении документов», - признает Шпаде.

Представитель министерства признает, что предложение может стать основой для обсуждения легализации всех перестроек советского времени. Однако стройуправе вряд ли будет проще определить, когда какой балкон был застеклен, чем сейчас проконтролировать случаи незаконной перестройки.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в ближайшее время в законодательстве, регулирующем строительные нормы, грядут изменения, призванные сделать город не только красивее, но и безопаснее. Отныне, чтобы застеклить лоджию, жильцам придётся созывать общее собрание и большинством голосов утвердить визуальное решение здания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное