В Елгаве запретили использовать опасные балконы в жилом доме

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До устранения опасности стройуправа Елгавской думы запретила дальнейшую эксплуатацию балконов в многоквартирном жилом доме на Лока Магистрале, 23, информирует самоуправление.

Опасная зона под балконами огорожена, отмечается на сайте думы. Уязвимые места в конструкциях квартировладельцам поручено укрепить до 1 июня.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что в феврале в девятиэтажном доме 602-й серии в Елгаве у одного балкона отвалились перила. Никто не пострадал, однако это уже второй инцидент за последние несколько лет в этом доме. 17 февраля специалисты Строительного управления осмотрели дом и обнаружили, что большинство балконов находятся в плохом состоянии — на железобетонных плитах обнажена стальная арматура, и видны повреждения.

В заключении стройуправы указано, что использование балконов следует немедленно прекратить во избежание опасности.  

Домоуправление SIA Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde (JNĪP) огородило опасную зону барьерами, и теперь владельцам квартир нужно принять коллективное решение о ремонте либо демонтаже балконов.

Сходные проблемы с техническим состоянием балконов в этом доме бывали и раньше. В 2014 году некоторые были восстановлены. JNĪP предлагал жильцам провести техобследование здания, но они не согласились. В мае 2020-го на 6-м этаже отвалились перила другого балкона, после чего управдом уже провел обследование остальных, и было признано, что многие — в плохом состоянии. На основании того обследования уже в 2022 году был составлен проект реновации балконов, но его реализация до сих пор не начата.

В доме насчитывается 108 квартир, балконы имеются в 65 из них.

Технический директор JNĪP Олег Кукутс указал, что в Елгаве это не единственный многоэтажный дом с подобными проблемами. По данным домоуправления за 2019 год, в ремонте нуждалось 20% всех балконов в подведомственных JNĪP домах. Квартировладельцы отказываются от предлагаемых JNĪP мер в связи с предстоящими дополнительными расходами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное