Rus.Lsm Сегодня вечером

ООН поможет Латвии помогать беженцам

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии гостит вице-спикер украинского парламента

О трещинах в домах на Владемара знали и жильцы и стройупраление

О трещинах в домах на Валдемара знали и жильцы, и стройуправа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Трещины в домах на улице Кришьяна Валдемара в Риге для ответственных учреждений – не новость. Первый раз требование провести техническое обследование в доме строительное управление подготовило аж в 2019 году. Почему за всё это время жители не решили проблему, а стройуправление так и не добилось устранения опасной ситуации?

В минувшие выходные спасатели эвакуировали 33 человека из двух домов по адресу Кришьяна Валдемара, 117 и 119. По стенам домов пошли опасные трещины. А в минувшие выходные части фасада обвалились прямо на тротуар. Жильцов эвакуировали, участок улицы перед домами закрыли. О том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет. Достаточно было поднять голову вверх. Так и сделал строительный инженер Бруно Айлтс, однажды проходя мимо 119-го дома.

«Я уже в 2018-м году увидел, что дом, особенно фасад, находится в опасном состоянии. И я решил информировать строительное управление. Они мне ничего не ответили. Трещины были видны уже пять лет назад. Но они не были такими большими. Главная опасность была в том, что штукатурка могла отвалиться, и упасть на голову пешеходу. Железобетонная плита была такая выдвинутая», - рассказал Бруно Айлтс.

Оказывается, ответственные учреждения об одном из двух домов всё же знали.

«Во всяком случае о доме на Кришьяна Валдемара, 117 у нас информации не было о его техническом состоянии. Что касается второго дома, 119-го, там наш инспектор провёл визуальное расследование. Дано задание сделать акт технического обследования. Который по каким-то причинам мы получили только вчера, когда связались с управляющим этого дома», - пояснила представитель департамента городского развития Рижской думы Айя Мельникова.

Оба дома – частная собственность, а значит заботиться о состоянии постройки должны сами жильцы. Первый раз требование провести техническое обследование в доме строительное управление подготовило еще в 2019 году. Ещё раз требование было озвучено в 2022 году.

В управляющей компании – Rīgas namu apsaimniekotājs говорят, что жители в курсе состоянии дома? и экспертиза давно проведена. Но об этом знают только сами жители, и домоуправ.

«У них уже было на руках заключение в 2016 году, что в доме имеются проблемы с основанием и фасадом. В 2020-м году дому было сделано техническое заключение, энергоаудит. Дом планировал участвовать в какой-то программе софинансирования, но, чтобы заказать проектную документацию, не могли собрать кворум и проголосовать», - утверждает глава Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко.

В 2022 году жильцам удалось принять решение о ремонте, дом заключил договор с архитектором, который разрабатывал проект, чтобы устранить проблемы. Но теперь этот вопрос им придётся решать уже в другом жилье. Сегодня в думе заявили, что жильцов запустят в квартиры забрать вещи. А завтра улицу частично откроют для общественного транспорта.

«Просьба такая – использовать дороги, которые находятся как можно дальше от участка, где перекрыто движение. Это Ганибу дамбис, Густава Земгала гатве. Если едете по улице Дунтес, то использовать либо ул. Сканстес, либо Зирню, но не подъезжать к закрытому участку», - призывает и. о. директора Департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вечером субботы 18 февраля с.г. из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий. Это далеко не первый в Риге случай за последние годы, когда пребывание людей в помещениях признано небезопасным. Так, на улице Друвиенас, 21, летом 2014-го провалилась крыша. Здание на ул. Ерузалемес частично обвалилось в ночь на 11 декабря 2017 года. В 2018 году рухнуло перекрытие в доме на ул. Лачплеша, 123b, построенном в 1902 году. В 2020-м по несущей стене серийной пятиэтажки на Кулдигас, 15, пошли трещины.  В августе 2021-го провалилось перекрытие между первым этажом и подвалом в историческом довоенном доме на ул. Матиса, 89.

И наконец, после падения перекрытия в «литовке» на ул. Стурманя, 3, в Болдерае Rīgas namu pārvaldnieks заявил, что в столице может насчитываться до полутысячи домов со сходными техническими проблемами. Начатое после аварии в Болдерае обследование домов этой серии (464-й) уже показало, что как минимум в восьми таких многоэтажках необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное