В Колледж Госпогранохраны в Резекне поступает лишь половина желающих

Государственный колледж пограничной охраны продолжает прием на учебу по программе дальнейшего профессионального образования «Пограничная охрана». Прием документов продлится до 21 июля. Пока молодые люди не спешат с подачей документов, но обычно служить в Погранохране выявляют желание более 100 человек, и лишь половину из них принимают на службу и обучение. Подробнее в сюжете Иветы Чигане.

В Колледж Госпогранохраны в Резекне поступает лишь половина желающих
00:00 / 02:59

Государственный колледж пограничной охраны в Резекне начал прием на учебу по программе дальнейшего профессионального образования «Пограничная охрана». Колледж предлагает в течение одного года за счет бюджетных средств освоить профессию пограничника. Как отмечает представитель Лудзенского территориального управления Государственной погранохраны Валдис Пробукс, чтобы поступить в  колледж нужно  подать заявку на обучение  в одно из  территориальных управлений Государственной пограничной охраны или сделать это дистанционно через портал услуг государственного управления www.latvija.gov.lv.

«Приемом заявлений и документов от поступающих, а также отбором поступающих занимаются именно территориальные управления погранохраны. Обычно поступление у нас проводится два раза в год. Основное поступление с июня, и дополнительный прием проводится в конце февраля. Для обучения в колледж принимают граждан Латвии со средним образованием в возрасте от 18 до 40 лет».

Отбор кандидатов ведут работники управления, цель работы которых информировать поступающих и следить за соблюдением установленных требований для поступления. Также кандидаты должны пройти проверку знаний и проверку здоровья, ведь как отмечает Валдис Пробукс,

почти половину поступающих отсеивают именно по здоровью и не достаточной физической подготовке.

«Летом прошлого года заявки на поступление у нас подали 31 кандидат, а отбор прошли лишь 16 кандидатов.  Проверяем знание иностранного — английского языка. Это для тех, кто не сдавал централизованный экзамен по английскому, кандидат проходит и проверку физической подготовки. Сейчас на отбор с 1 июня у нас очно получены заявки от трех человек, и три человека это сделали удаленно на портале  www.latvija.gov.lv». 

Государственный колледж пограничной охраны
Государственный колледж пограничной охраны

После успешного освоения учебной программы выдается диплом о профессиональной квалификации — «Инспектор Государственной пограничной охраны» и обеспечивается место службы в Государственной погранохране. Но как отмечает заместитель директора колледжа Айвар Узулникс,

большое число не поступивших на службу юношей и девушек — это еще и показатель физического здоровья молодых людей в Латвии.

«Летом прошлого года на поступление было принято чуть более ста заявлений и после отбора документов и проверок в колледже обучения начали лишь 54 человека. Большая часть кандидатов отсеивается именно по здоровью, по недостаточной физической подготовке и не знанию английского языка».

Прием заявлений для поступления в Государственный колледж пограничной охраны по программе дальнейшего профессионального образования «Пограничная охрана» продолжится до 21 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное