Rus.Lsm Сегодня вечером

Коалиция на паузе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Экспорт в Россию продолжается

Готова ли Рига к новому учебному году?

Рига готовится к новому учебному году

Уже в эту пятницу начинается новый учебный год. В том числе и в Риге. Школьникам и их родителям нужно готовиться к переходу на образование полностью на латышском, подорожавшим обедам и перманентным пробкам. Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Уже через четыре дня — в эту пятницу — в этих коридорах будут толпиться школьники. А пока в 45-й школе последние приготовления к новому учебному году. Это латышская школа, и с 1 сентября учителя этой школы будут помогать своим коллегам из Рижской 63-й средней школы — школы нацменьшинств — перевести 1-е, 4-е и 7-е классы полностью на латышский язык обучения, рассказала директор директор Рижской 45-й средней школы Байба Неймане:

«Наши учителя отправятся к учителям второй школы. В свою очередь, их учителя придут понаблюдать за нашими учителями на уроки. Также мы будем проводить совместные мероприятия вне уроков для учеников двух школ. Вместе, на латышском языке. Так, чтобы уменьшить эту билингвальную среду. Чтобы концентрироваться именно на латышском языке».

В Риге работает 101 школа. До сих пор в 51 из них реализовывалась программа для нацменьшинств. Не только на русском. В Риге есть и украинская, и польская, и эстонская, и литовская школы.

«Из 51 школы только 17 в этом году начнут переход полностью на латышский язык обучения. Остальные уже несколько лет работали по учебным программам на латышском языке», — сообщила руководитель комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Лайма Гейкина.

Этим семнадцати школам будут помогать учителя из других учебных заведений. Также, как в случае с 45-й и 63-й школами.

«Есть также отдельные школы, например, Золитудская гимназия, которая будет сотрудничать именно с дошкольным учебным заведением. Мы будем стараться, чтобы такое сотрудничество продолжалось и в дальнейшем», — говорит и.о. директора департамента образования, культуры и спорта РД Ивар Баламовскис.

Ещё одно важное изменение: обеды для рижских школьников с 5-го по 12-й классы станут дороже. Удорожание порции разделят между собой самоуправление и родители учеников. Теперь родителям придётся платить за обед не 1 евро 15 центов, а 1 евро 62 цента. Для школьников, которые имеют социальный статус, обеды останутся бесплатными, как и для учеников начальных классов.

«Сейчас мы думаем расширить группу, которой будут положены эти бесплатные обеды. Мы будем смотреть на свои финансовые возможности, работая над новым бюджетом»,

— сообщила Лайма Гейкина.

С началом учебного года на улицы Риги по традиции вернутся автомобильные пробки.

«Ремонтные работы в центре продолжатся. Хорошая новость — скоро возможны улучшения в туннеле на улице Дзирнавас. Если позволят погодные условия, то уже к 1 сентября там может быть открыто движение. К сожалению, на всех остальных объектах, связанных со строительством Rail Baltica, никаких изменений пока не ожидается. Этой осенью ещё придётся потерпеть», — говорит Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения Рижской думы.

Этой осенью планируют сдать в эксплуатацию путепровод Восточной магистрали. Это, по словам Вайводса, поможет «разгрузить» прилегающие дороги — например, улицу Иерикю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное