Рижская дума снизит туристическую пошлину

Сегодня Рижская дума поддержала снижение налога с отдыхающих и туристов, сообщает LETA.

До сих пор гостиницы и владельцы апартаментов должны были платить 1 евро плюс налог на добавленную стоимость (НДС) за размещение одного туриста.

Чтобы снизить нагрузку на предпринимателей, размер пошлины снижен до 0,89 евро. Таким образом, общая сумма пошлины с НДС в размере 0,11 евро составит 1 евро с туриста.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Риге с января 2023 года взимается так называемая туристическая пошлина. Все места ночлега, принимающие туристов на постой, обязаны платить 1 евро в сутки за каждого гостя, но не более 10 евро в совокупности, даже если турист пробудет в столице больше десяти суток подряд.

Занятые в сфере гостеприимства предприниматели встретили новость о введении в Риге «туристического сбора» спокойно, отметив, что они предпочли бы, чтобы собранные средства и тратились тоже именно на поддержку и развитие туризма.

По мнению представителей туристической отрасли, пока введение туристической пошлины в Риге не дало никакого эффекта, и, скорее, является «затыканием дыр в бюджете». Об этом они рассказали в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное