«Затыкание дыр в бюджете» — представители отрасли о рижском туристическом налоге

По мнению представителей туристической отрасли, пока введение туристической пошлины в Риге не дало никакого эффекта, и, скорее, является «затыканием дыр в бюджете». Об этом они рассказали в эфире программы Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

С этого года Рига ввела туристический налог. Правда, пока эффекта от этого не чувствуется, как и перемен по сравнению с прошлыми годами, считает президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.

«По моим ощущениям, таким образом просто закрывают дыры в бюджете. Меньше выделяется из бюджета города на туристические объекты, на рекламу и все остальное, это просто способ больше заработать денег для бюджета, и все», — сказал Калниньш.

Ни туристы, ни предприниматели не приветствуют подобные сборы, отметила глава туристической компании Nikos Travel Елена Серебрякова.

По ее мнению, для того чтобы их отношение поменялось, город должен предложить что-то взамен.

«Имея апартаменты в центре города, мы сейчас вынуждены добавлять эту пошлину к стоимости проживания своим туристам, и они не всегда это понимают. На таких платформах как Booking.com и других платформах эту пошлину не включают, и мы должны каким-то образом ее людям добавлять. Ну и поступают жалобы, потому что у нас существуют проблемы, начиная с проблем с общественными туалетами, которую до сих пор город не решил, и, наверное, каждый второй турист жалуется и говорит, что это проблема».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Риге с января 2023 года взимается так называемая туристическая пошлина. Все места ночлега, принимающие туристов на постой, обязаны платить 1 евро в сутки за каждого гостя, но не более 10 евро в совокупности, даже если турист пробудет в столице больше десяти суток подряд.

Занятые в сфере гостеприимства предприниматели встретили новость о введении в Риге «туристического сбора» спокойно, отметив, что они предпочли бы, чтобы собранные средства и тратились тоже именно на поддержку и развитие туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное