У расстрельного рва в Лиепае хотят создать памятное место, но земля находится в аренде

Еврейская община Лиепаи надеется возле маяка в порту создать публично доступный мемориал в память о жертвах расстрелов, организованных нацистами в 1940-х. Как раз недавно американские исследователи обнаружили здесь новые расстрельные рвы и определили границы другого, о котором уже было известно. Проблема в том, что сейчас земля над местом массовых убийств находится в аренде, и там стоит рыбоперерабатывающее предприятие, рассказывает Rus.LSM совместно с TV Kurzeme.

Немецкий моряк Рейнхард Винер запечатлел 15 июля 1941 года расстрел евреев возле лиепайского маяка. Ранее уже предпринимались попытки по видимым на кадрах зданиям определить точное место, где происходили убийства и, соответственно, массовые захоронения жертв. До сих пор сделать это не удавалось.

Но этим летом произошел прорыв. Команда специалистов из США с использованием современных неинвазивных методов изучения почвы нашли возле маяка несколько рвов, подтвердили наличие еще одного — очень длинного — в Шкедских дюнах и нашли один неизвестный ров (Rus.LSM.lv подробно рассказывал об этом здесь). Еврейская община Лиепаи хочет возле обнаруженных расстрельных рвов создать мемориал, но, как выяснило TV Kurzeme, территория возле маяка находится не в городском управлении, а сдана в аренду коммерсанту — рыбоперерабатывающему предприятию из Литвы. Представитель компании пока ситуацию не комментировал, поскольку здесь ждут документы от исследователей.

Тем не менее, представители Еврейской общины подтверждают серьезность намерений.

«Конечно для нас это важно, чтобы захоронение не тревожили, чтобы оно было надлежащим образом отмечено. Думаю, это важно не только нам, но и городу в целом — чтобы люди были уверены, что не строят здания над массовыми захоронениями», — сказал по этому поводу директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

«Мы не можем оставить это без внимания. И не оставим», — заверила представитель Еврейской общины Лиепаи Илана Иванова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное