Пора домой: закончен ремонт аварийного дома в Болдерае

В Риге завершены работы по укреплению крыши дома на улице Стурманю 3, рассказывает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Работы включали в себя укрепление не только упавшей панели, но всей конструкции панелей крыши и размещение дополнительных укрепляющих элементов в квартире под местом повреждения.

Здание осмотрел инспектор Департамента городского развития Рижской думы, чтобы принять ремонтные работы. Сейчас жители могут вернуться в свои квартиры.

Ремонт в здании занял одну неделю, однако на изготовление конструкций, необходимых для укрепления панелей крыши, потребовалось три недели.

Общая стоимость работ составляет почти 48 тысяч евро, не считая налог на добавленную стоимость, из которых часть была покрыта за счет накоплений дома, а часть планируется привлечь из программы поддержки Рижской думы.

Жителей первого подъезда пятиэтажки на Стурманю, 3, пришлось спешно эвакуировать в конце ноября 2022-го из-за обрушения части крыши. Выселенным обещали проблему решить за два-три месяца, на деле же история растянулась на полгода, ранее сообщила передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

После той аварии муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks стало проверять другие здания 464-й серии или так называемого «литовского проекта» в Болдерае и нашло дома, где нужно укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное