Мытарства жильцов аварийного болдерайского дома скоро прекратятся: его ремонтируют

Эвакуированные жильцы 15 квартир — практически всего подъезда болдерайской пятиэтажки в Риге на Стурманю, 3 — уже седьмой месяц живут у знакомых или на съемных квартирах. Снимать жилье в ближайшей гостинице, как некоторые делали поначалу, уже нет средств. Выселенные еще в декабре из аварийного дома жильцы ждут не дождутся обещанного ремонта. И вот в конце минувшей недели у них затеплилась надежда наконец-то вернуться домой. В доме начался ремонт, который, по прогнозам управляющей компании, планируют закончить за две недели, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Мытарства жильцов аварийного болдерайского дома скоро прекратятся: его ремонтируют
00:00 / 06:32
Скачать

В конце ноября прошлого года из-за смещения бетонной панели перекрытий болдерайская пятиэтажка на Стурманю, 3, была признана аварийной, и жильцы первого подъезда были в спешном порядке эвакуированы. Выселенным людям обещали в ближайшие два-три месяца проблему решить — провести экспертизу, сделать проект, объявить конкурс среди строительных подрядчиков и затем уже дом отремонтировать, чтобы они могли как можно скорее вернуться в свое жилье.

Но на деле ожидание затянулось: экспертизы, подготовки проекта ремонтных работ, да и самого ремонта пришлось ждать долгих 6 месяцев. Жильцы невесело шутят: родственникам и знакомым, у которых приходится жить, они давно надоели. Но идти больше некуда: снимать еще одну квартиру за дополнительные деньги могут не все. Семья Валентины, где растет двое детей — скорее исключение:

«Мы  с мужем и детьми  никуда далеко не уехали — сняли квартиру неподалеку от нашего дома и все это время живем здесь, поблизости, поэтому можем ежедневно наблюдать за тем, что происходит с нашим домом и подъездом. Многие другие жильцы, наши соседи, которых так же, как и нас, вынужденно выселили, конечно, постоянно там не находятся — в этом просто нет необходимости, да и возможности такой нет.

Кого-то временно приютили  родственники, кого-то знакомые. Знаю, что некоторые мои соседи даже в другом городе живут вынужденно. Иногда приезжают сюда, смотрят, есть ли какие-то подвижки с ремонтом в подъезде. А что делать? Приходится как-то выживать.

В нашей семье четыре человека — двое взрослых и двое детей. Такой довольно большой семье дать временный приют довольно сложно, пришлось бы основательно потесниться, поэтому сняли себе еще одну квартиру. Платим за нее аренду и коммунальные платежи. Расходы на это уже составили примерно 1100 евро! За свою квартиру на Стурманю, 3, мы, конечно, тоже продолжаем платить арендную плату, никто нас от этого не освобождал. Так что за эти полгода с момента аварии за квартиру, в которой не живем, мы уже заплатили больше 1600 евро. Понятно, что надо было еще и чем-то питаться и в чем-то ходить, так что пришлось раскошелиться еще и на сезонную одежду для себя и для детей, и на другие вещи первой необходимости. Стоит отдать властям должное: в декабре нам давали возможность на короткое время попасть в квартиру, чтобы забрать самое необходимое, но понятно, что всего нажитого забрать мы бы просто не смогли. В итоге многое пришлось покупать заново. Это, конечно же, создало дополнительные расходы».

Пенсионерка Тамара рассказала, что жить приходится вдали от своего дома — ее приютила дочь:

«Мы уже в возрасте и для нас, конечно, все это очень большие неудобства! Но, к счастью, на улице не остались: нас приняла дочка, живем в Юрмале, в Дубулты. Перезимовали там. А сейчас, летом, находимся на Гауе — в пятидесяти километрах от дома, не ближний свет.

Признаюсь честно: мы уже так устали! Живем вдали от дома, а ведь платить за квартиру все равно приходится. Скорее бы уже отремонтировали наш дом. Только вот теперь помимо квартплаты еще добавят и за ремонт. Если честно, даже не верится, что мы все когда-нибудь снова войдем в свои квартиры».

Еще один жилец пострадавшего дома Андрей рассказал, что его семья вынуждена жить у родственников.

«А ремонт уже начался и активно ведется в рабочие дни. Я по дороге на работу на прошлой неделе наблюдал, как к восьми утра подъехала бригада строителей. Уже сняли три панели и боковые перекрытия. Как я понял, они делают металлоконструкции, и на следующей неделе этот процесс, по их словам, будет закончен — а вслед за ними уже приедут мастера, которые будут класть рубероид. Строители, по моим наблюдениям, по окончании работ ежедневно запечатывают подъезд, заклеивая такими одноразовыми наклейками, которые можно оторвать всего один раз, второй раз не приклеить. Если кто-то вскроет — сразу будет видно. То есть в ночное время посторонние в подъезд не попадут. А во время проведения работ, днем, в случае необходимости жильцы, как я заметил, могут попасть в свои квартиры, взять что-то необходимое или оценить состояние — никто им в этом не препятствует. Супруга тоже сходила посмотреть нашу квартиру, оценила ущерб. У нас, к счастью, квартира не так сильно пострадала, но в одной комнате ремонт делать точно придется».

Руководитель по монтажу инженерных сетей Роман взял на себя непростую задачу информировать жильцов о каждом этапе проведения работ предприятием Rīgas namu parvaldnieks, фактически — стал посредником между RNP и жильцами. Он общается с представителями RNP, получает информацию о ходе проводимых работ и передает жильцам. В результате жильцы в курсе всех этапов ремонтных работ. А

работы идут активно. Уже сняты плиты перекрытия, идёт монтаж поддерживающих металлоконструкций, затем плиты вернут на место, и останется сделать кровлю (проложить гидроизоляцию). Самым трудным и долгим делом во всем этом процессе была подготовка документов, проведение конкурсов, всевозможные согласования работ в различных инстанциях. Но все эти формальности, к счастью, уже позади.

Жилец этого дома Валерий говорит, что на каком-то этапе смог войти и проверить состояние своей квартиры:

«Ощущения двоякие. С одной стороны — рад, что одна комната почти не пострадала, даже ламинат не вздулся, только стена мокрая. Но это, пожалуй, и все из хорошего. Двери в другую комнату полностью пришли в негодность, а в самой комнате все уже далеко не так радужно: ламинату, похоже, пришел конец, та же участь постигла и стол — все вздулось: стенка мокрая. Потолок весь протек, пол под ним вздут... Детские кроватки, наверное, нет смысла уже сейчас забирать, открыл балкон, пусть просыхает все. Дверь в кладовку разбухла, вообще не открывается. Ну, и в третьей комнате тоже выглядит все очень печально. Без ремонта не обойтись! Надеюсь, техника работает, телевизор, на первый взгляд, тоже вроде цел. Хорошо, хоть коридор не пострадал, только потолок пенопластовый размок и отваливается. А так — и в кухне, и в туалете, и в ванной у нас все цело. Только запах тяжелый — продукты пропали, воздух такой спертый — вонища ужасная!»

Предприятие рижского самоуправления Rīgas namu pārvaldnieks на своей домашней странице проинформировало о начале работ на Стурманю, 3.

«В настоящее время изготовлена большая часть металлоконструкций, необходимых для проведения ремонтных работ. Планируем начать работы и завершить их за две недели. После укрепления конструкций здания жильцы смогут вернуться в свои квартиры. Проведение ремонтных работ не помешает жильцам другого подъезда продолжать находиться в доме».

Хотя поначалу планировалось ремонтировать только поврежденную часть дома, согласно разработанному проекту в здании будут укреплены конструкции кровельной панели на протяжении всей крыши — то есть ремонт охватит оба подъезда, а не только поврежденную часть. Кроме ремонтных работ в чердачном помещении здания, укрепят и конструкции в квартире, которая находится прямо под поврежденным участком крыши. И поскольку фактический объем ремонтных работ в здании на Стурманю, 3, намного превышает тот, что планировался ранее, Rīgas namu pārvaldnieks предлагает своим клиентам обратиться в Рижскую думу для получения финансирования в рамках особой программы поддержки, которая как раз предназначена для устранения опасных ситуаций в различных зданиях. А конкретно для жильцов это означает возможность получить софинансирование от самоуправления в размере до 50 процентов всех затрат на необходимые ремонтные работы. 

Комментируя затянувшиеся на полгода организационные вопросы, которые предшествовали началу ремонтных работ в здании, член правления  Rīgas namu pārvaldnieks Бернхард Малиновскис указывает в обращении к жильцам:

«Несмотря на большой объем работ, вложенный в ремонт здания со стороны RNP, устранение аварийной ситуации заняло намного больше времени, чем изначально планировалось. Это связано с тем, что

проектирование и согласование проекта заняли много времени. Кроме того, было сложно найти исполнителя для проведения таких работ — предложение со стороны предпринимателей было весьма ограниченным. Все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, когда претенденты просто не берутся за сложные проекты.

И все же позитивно то, что Рига может обеспечить материальную поддержку жильцам для внедрения проектов по приведению в порядок недвижимости и устранению рисков».

Однако в ходе проведения конкурса на укрепление конструкций кровли отзывчивость строительных подрядчиков была очень низкой, отмечает Малиновскис. Были получены лишь очень дорогостоящие по затратам предложения. Всего из 14 приглашенных принять участие в конкурс строительных компаний на самом деле подали заявки только три. Причем и у этих троих расценки на проведение работ различались в три раза. Так, например, поступило предложение отремонтировать поломку за 165 тыс. евро (не считая НДС). В результате в ценовом опросе победило предложение укрепить кровельные панели по всей площади дома, а не только в одном подъезде — за 47 тыс. евро без НДС. Часть этой суммы покроют накопления жильцов на ремонтные работы, а часть будет профинансирована из средств рижского самоуправления в рамках программы поддержки населения, сообщил Малиновскис.

Причиной смещения одной из бетонных панелей в верхней части этого дома эксперты назвали некачественный монтаж панелей еще при его постройке в 1978 году.

В ответ на опасения жильцов, удастся ли уберечь квартиры от возможного расхищения злоумышленниками на время строительных работ, представитель предприятия Рижского самоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс заверяет, что жильцы могут спать спокойно, все под контролем:

«Стройплощадка ограждена. Доступ во время ремонтных работ в жилые помещения закрыт. Строительные работы по укреплению крыши на Стурманю, 3, будут завершены за две недели».

Подготовка к проведению двухнедельных ремонтных работ заняла целых полгода. Будет ли впредь учтен опыт этого конкретного дома — со всеми процессами подготовки проекта и его утверждения в других похожих ситуациях, чтобы можно было ремонтировать дома в ускоренном порядке? Пр словам Лейшкалнса, типовое решение об укреплении «литовских» серийных домов включено в исследование Министерства экономики. Ситуация же в доме на Стурманю, 3, по его словам, все-таки уникальна, поскольку там пришлось учесть повреждения, которые возникли в результате смещения панели.

Практически сразу после аварийной ситуации в этом болдерайском доме власти провели исследования в нескольких десятках других панельных домов в других микрорайонах Риги. Изо всех обследованных домов 464-й серии в 31 доме в подозрительных случаях были установлены временные укрепляющие конструкции, в ближайшее время будет заказана техническая экспертиза этих объектов. По ее результатам уже будут принимать решения и действовать дальше. Все зависит от того, какие результаты в каждом случае покажет экспертиза.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 29 ноября 2022 года из-за обвала части крыши эвакуировали жителей одного из подъездов пятиэтажного дома по адресу Стурманю, 3, в столичном микрорайоне Болдерая.  В Rīgas Namu Pārvaldnieks отмечают, что в столице есть почти пять сотен домов той же 464-й серии, и сдвиг панели, который и стал причиной частичного обрушения крыши — потенциальная проблема для всех них. После аварии началась проверка всех их, и в конце декабря стало известно, что по крайней мере в восьми зданиях необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное