Семь столичных школ из средних скоро превратятся в основные

Первого сентября двери для учеников в Риге снова распахнет 101 школа. Общее их число, вопреки опасениям, не сократится — но средних в ближайшей перспективе станет меньше, сообщает Латвийское радио.

В семи учебных заведениях в новом учебном году не будет набора в десятые классы, рассказала заместитель заведующего отделом всеобщего среднего образования департамента Рижской думы (РД) по образованию, культуре и спорту Яна Цера. Из средних школ они постепенно станут основными. Детей для формирования классов на этапе среднего образования слишком мало, говорит чиновница:

«Мероприятия по усовершенствованию сети школ идут уже много лет, и особенно интенсивно это происходит в последние 5-6 лет, когда мы в рамках государственной отраслевой политики смотрели очень внимательно на то, какова ситуация у нас на этапе среднего образования. (..) Учрежденных рижском самоуправлением школ — сто одна, и в следующем учебном году их общее число не изменится».

По словам Яны Церы, предложение в школах в Риге «становится немного сконцентрированнее» — ученикам продолжают предлагать и расширяют возможности получения основного образования в школах, чтобы обеспечить доступ к основному образованию по месту жительства, порайонно.

За последние 20 лет в Риге стало на 50 школ меньше, признала представитель департамента образования РД. Это произошло разными путями: в ходе реорганизации, слияния или ликвидации учебных заведений.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, это следующие школы:

  • Рижская 15-я средняя школа
  • Рижская 47-я средняя школа
  • Рижская 75-я средняя школа
  • Рижская 86-я средняя школа
  • Рижская 89-я средняя школа
  • Рижская Кенгарагская средняя школа
  • Рижская Анниньмуйжская средняя школа

Государство определило, что в 10-12-х классах общее число учеников конкретной школы должно быть не менее 120, а индекс результатов централизованных экзаменов в школе – не ниже 40%. Кроме того, поставлена цель увеличить число основных школ, а старших классов должно стать меньше, чтобы в каждом из них насчитывалось больше учеников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное