Rus.Lsm Сегодня вечером

ШТРАФ В 15.5 ТЫС. ЗА ПОДДЕРЖКУ РФ: ПРЕЗИДЕНТ ЖДЁТ ОБЪЯСНЕНИЙ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тенденции экзаменов тщательно изучат

35% на экзамене – не преграда для средней школы?

Оценка ниже в 35% на экзамене — не обязательно преграда для перехода в среднюю школу

В некоторые рижские средние школы можно будет поступить даже в том случае, если оценка на экзаменах в 9-м классе — ниже 35%. Правда, это относится только к тем школам, где не удалось полностью укомплектовать 10-е классы. Будут и другие условия, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

В 17 рижских средних школах ещё есть свободные места в 10-х классах. Всего — около 240 по всей столице. Список этих школ опубликовал департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

По словам руководителя управления образования РД Ивара Баламовскиса, некоторые школы высказали саомуправлению такое пожелание, чтобы они могли принимать учеников и с меньшими экзаменационными оценками, чем 30-35%.

Родители выпускников основной школы говорят — есть ощущение, что самоуправление открыто играет с их детьми. Известие пришло слишком поздно. Время для поступления, столь важное для школьников, было потеряно.

Омбудсмен тоже согласен с тем, что это решение теперь создает дополнительный хаос. Замзавотделом коммуникации Бюро омбудсмена Эдгар Лакутис пояснил:

«На наш взгляд, было бы весьма желательно, когда происходит какое-то изменение, другой дополнительный порядок — это должно было быть оговорено в уже существующих правилах, принятых 1 марта, чтобы всем было понятно, каким будет порядок».

Теперь на свободные места могут претендовать и дети, которые набрали на одном из экзаменов менее 35 процентов верных ответов. Если только это был не экзамен по предмету, который преподается углубленно в рамках специализированной программы конкретной средней школы. Это школы оценят сами.

«То, что мы сказали школам — оценивайте образовательную программу, по которой стартует ученик. Если это языковая программа, то, наверное, по математике этот балл может быть ниже этих 35%, или наоборот», — поясняет директор управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис.

Таким образом, если оценка по математике ниже 35%, то нельзя попасть в класс с математическим уклоном, но в класс, где углубленно изучают язык — можно. Бюро омбудсмена волнует только один момент:

«С нашей точки зрения главное — не конкретные процентные пункты, 35%, 55%, или 40%... Главное, были ли ученики и их родители в курсе, что такая ситуация тоже возможна», — добавил Эдгар Лакутис.

Следует напомнить, что родители узнали об изменениях совсем недавно. А сам список школ, где есть свободные места, можно найти на сайте Рижской думы.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в ряде столичных школ смягчили строгие критерии приема в 10-е классы. Возмутившее многих родителей требование для поступающих в среднюю школу Риги — набрать не менее 35% на экзаменах, при том что утвержденная государственная проходная норма 10% — раскритиковало и Бюро омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное