В семи рижских школах не будет десятых классов

В семи Рижских средних школах в следующем учебном году не откроются 10-е классы. В соцсетях появились возмущённые комментарии, что школы и родители девятиклассиков, возможно, об этом не знали, и классы закрывают тайно, сообщает программа Rus.LSM.lv «Сегодня вечером».

Первого сентября десятые классы не откроются в семи столичных школах. Это:

  • Рижская 15-я средняя школа
  • Рижская 47-я средняя школа
  • Рижская 75-я средняя школа
  • Рижская 86-я средняя школа
  • Рижская 89-я средняя школа
  • Рижская Кенгарагская средняя школа
  • Рижская Анниньмуйжская средняя школа

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы ежегодно до 1 апреля издает распоряжение о числе открываемых классов. Речь идет и о первых классах, и о седьмых, а также и о десятых. Решают на основе количественных и качественных показателей школ.

«Мы анализируем количество школьников, среднюю заполняемость классов, результаты централизованных экзаменов. Министерство ежегодно присваивает школам индексы по результатам экзаменов. Решения относительно школ, в которых открывать или не открывать десятый класс, мы действительно принимаем на основе изучения предыдущих данных. А также на основании изданных Кабинетом министров правил о критериях и порядке участия государства в финансировании оплаты труда педагогов учебных заведений в среднем образовании», - говорит глава отдела общеобразовательных школ Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Анита Петеркопа.

Государство определило, что в 10 – 12 классах, общее количество детей должно быть не менее 120, а индекс результатов централизованных экзаменов в школе – не ниже 40%. Кроме того, есть цель увеличить количество основных школ, а старших классов должно стать меньше, чтобы в них было больше учеников.

«В этот момент у нас в Риге 34 основные школы. И у нас есть цель - 40 основных школ. Основное образование в нашей стране обязательно. Это означает, что самоуправление обязательно об этом позаботится. Чтобы было обеспечено основное образование, ближе к месту жительства детей. О среднем образовании государство сказало, что оно необязательно. И далеко не всем школьникам нужно получать среднее образование, можно идти и на профессиональное образование, ведь государство выделяет довольно большое финансирование на сети профессиональных учебных заведений и на совершенствование инфраструктуры школ профессионального образования», - считает Анита Петеркопе.

В принятии решения, в каких школах не будет десятых классов участвовали и депутаты Рижской думы.

«В конце апреля мы приняли решение. И официально сообщили школам. Эти сроки точно соответствуют нормативам, мы их не нарушаем. До принятия решения я и сама была в некоторых этих школах. А коллеги из Департамента образования, культуры и спорта побывали во всех школах и пообщались со всеми вовлеченными сторонами. Так что переговоры велись», - пояснила глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Лайма Гейкина.

Rus.LSM обзвонил некоторые из этихсеми школ и там подтвердили, что официальное распоряжение не открывать десятые классы получили в середине апреля и сразу оповестили родителей девятиклассников. Но в школах не исключают, что кто-то из родителей мог эту информацию не получить или пропустить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное