Rus.Lsm Сегодня вечером

В Дубулты - подземные контейнеры для мусора

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

На Ратушной площади Кулдиги поднят флаг ЮНЕСКО

На Ратушной площади Кулдиги теперь — флаг ЮНЕСКО

21 сентября в Кулдиге праздновали включение исторической городской застройки в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Над Ратушной площадью взвился флаг организации. О том, как это было — в материале наших коллег со Скрундского телевидения.

Посмотреть на церемонию поднятия флага пришли местные жители. Они говорят, что для города включение в Список всемирного наследия — очень важное событие.

«Мы станем более популярными. Многие захотят приехать и посмотреть, что здесь не так, как в других местах. Но у нас действительно красиво!» — говорит Гунта Вациете.

Анна Валдмане тоже считает, что это на пользу городу:

«Безусловно, мы станем более узнаваемыми. Большая честь, что Кулдига попала в список самых узнаваемых мест в мире».

На протяжении 20 лет, пока город готовился к номинации, были разработаны процедуры сохранения старинных зданий, строительные нормы и правила, а также оказана финансовая и практическая поддержка владельцам домов в старом городе. Эти механизмы не изменятся, говорит Инесе Асташевска, председатель Кулдигской краевой думы:

«Наши первые задачи, которые, как мне кажется, мы уже успешно решаем, заключаются в том, что мы должны просвещать, мы должны рассказывать и показывать людям, которые живут здесь, что значит ЮНЕСКО, что это такое, каков этот путь».

Сейчас для каждого жителя или владельца здания в Старом городе создана подтверждающая карточка с указаниями и информацией о возможностях. Руководитель Строительной управы Кулдиги Яна Якобсоне поясняет:

«Помимо того, что это наша общая гордость, что мы можем здесь жить и работать, мы можем получить и свои личные выгоды. В экономическом росте, в предоставлении услуг, в увеличении стоимости недвижимости. Увеличится и поток туристов».

Желание стать претендентом на включение в список ЮНЕСКО Кулдига выразила еще в 2001 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное