Rus.Lsm Сегодня вечером

Уровень безработицы в Латвии снижается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Общество Delna исследовало "Открытость" самоуправлений

Самым «неразговорчивым» самоуправлением оказались Варакляны

Самоуправления становятся более открытыми — к такому выводу пришли исследователи общества Delna. Уже третий год они анализируют домашние интернет-страницы муниципалитетов. Представители  организации рассказали в эфире Rus.LSM.lv, что пока некоторые края размещают информацию на сайте ради формальности, другие пытаются объяснить своим жителям процессы управления в понятной им форме.

Согласно составленному Delna индексу открытости (он составляется на основании 40 индикаторов в восьми сферах), размер муниципалитета не решающий фактор в поведении местных властей.

«Есть ряд муниципалитетов, которые значительно улучшили свой результат. Например, самоуправления Адажи, Ропажи, Цесиса и Прейли. Также стоит отметить Ригу. Их открытость значительно увеличилась», — говорит научный сотрудник Общества за открытость Delna Олаф Григус.

Исследователи пришли к выводу, что многие самоуправления до сих пор публикуют недостаточно данных о показателях борьбы с коррупцией. На некоторых муниципальных домашних страницах не предоставляется информация о партийной принадлежности депутатов. По мнению представителей Delna, это не позволяет общественности следить за политическими процессами в самоуправлении и работой партий в регионах. Это также препятствует спросу политической ответственности с избранных депутатов.

Меньше всего пунктов — от 8,5 до 15 из 40 возможных — в индексе (*.pdf) набрал латгальский Вараклянский край. В прошлом году у него была тоже низкая оценка, сказал Григус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное