Донорская кровь — подарок в день рождения Лиепаи

Сегодня, в 399-ю годовщину с момента получения Лиепаей прав города, продолжается начатая в прошлом году традиция —доноры жертвуют кровь на специальной выездной акции в честь дня рождения города. Год назад в Доме латышского общества было просто столпотворение из желающих сдать кровь, поэтому на этот раз первый в этом году День доноров продолжится еще и завтра. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Как и год назад, первый День доноров проходит в самом центре города — в Доме латышского общества. В фойе оформляют необходимые документы, дальше, в галерее, медики берут кровь. Год назад тут было настоящее столпотворение доноры шли и по записи и просто так — всего кровь сдали тогда 120 человек. Люди радовались зарождению новой традиции и были очень довольны, что можно сдать кровь в центре, а не ехать в больницу на край города — в Лиепае это надо понимать буквально, стационар как раз на границе находится.

Сегодня народ тоже шел активно и с позитивными эмоциями.

«Я очень давно хотела стать донором, но у меня кровь не брали, говорили, что в мои вены не попасть. А в прошлом году — получилось! Вот сегодня снова сдаю, второй раз»,

— рассказала Агия.

«Я в первый раз сегодня кровь сдала, было такое ощущение, что организму так захотелось — обновить кровь. Давно хотелось это сделать, но никак не получалось, а тут такая возможность, прямо в центре города, решила попробовать. Нет, не было страшно, хотя немножко волновалась. Если сейчас выяснится, что моя кровь подходит для донорства, обязательно пойду еще. А то, что сегодня день рождения города, рождает праздничное чувство», — сказала Агрита.

«Я постоянный донор, лет пять уже кровь сдаю. И это колоссальная возможность, что можно теперь сдать кровь в центре города, это просто кайф, что в больницу не надо ехать!», — рассказала Агнесе. 

О важности и ценности донорской крови говорить не приходится — она спасает жизни. Так,

во время операции на брюшной полости нужно 4-6 доз донорской крови, при спасении пострадавшего в автоаварии может понадобиться и 25 доз, при обширном ожоге — 65 доз, а при лечении рака крови — 250 доз на протяжении курса. То есть донорская кровь фактически бесценна!..

Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова рассказала, что хотелось развивать донорское движение в городе, так в сотрудничестве с Курземским филиалом Государственного центра доноров и родилась идея проводить выездные Дни доноров. И они были очень успешными.

«По итогам Дней доноров прошлого года могу назвать несколько цифр — у нас было восемь мероприятий, были вовлечены в общей сложности 497 доноров, а если посчитать общий объем сданной крови, то получилось 223 литра, которые можно было использовать для спасения жизней или улучшения состояния здоровья других людей.

Первое мероприятие Дней доноров, как и в прошлом году, мы приурочили ко дню рождения Лиепаи, это как подарок, который один человек может подарить другому. Благодаря этому — сравнительно несложному действию — мы можем оказать большую помощь своим близким.

Потому проводим это мероприятие именно в день рождения города — чтобы еще больше подчеркнуть символичность этого поступка. Вообще, жертвуя кровь, мы помогаем не только тому человеку, которому ее перельют, но обретаем и мы сами, жертвователи — ведь это стимулирует работу кроветворной системы, обновляет состав крови, есть и другие приобретения для физического здоровья донора.

Опыт прошлого года показал, что была очень большая активность. И сотрудники Центра доноров крови работали необычайно долго. Ведь люди обычно видят только первую часть работы медиков — именно процесс сдачи крови. Но сотрудникам Центра потом предстоят еще долгие часы работы, чтобы подготовить кровь для дальнейшего использования. Потому на этот раз будет два дня — потому что возможность сдать кровь в центре города пользуется самым большим интересом со стороны жителей.

Так что кровь можно будет сдать и завтра, 19 марта. Но и потом у нас будут подобные мероприятия — в этом году тоже планируется восемь Дней доноров, когда в разных микрорайонах города можно будет сдать кровь и поддержать тем самым донорское движение»,

— рассказала Элина Толмачова.

Лиепайские доноры —люди отзывчивые, они и в пандемию кровь сдавали, а в прошлом году свою кровь пожертвовал 6721 донор. Первоначально планировалось, что сегодня и завтра Дни доноров пройдут с 9 утра до часу дня. Потенциальных участников приглашали заранее регистрироваться, на сегодня записались 50 человек. Как говорит руководитель Курземского филиала Государственного центра доноров крови Гуна Земе, приходят и просто так, без предварительной регистрации.

«У нас очень хорошо всё сегодня идет, будет больше 60-ти доноров. И завтра тоже будем ждать доноров. Пока записались 53 человека. Наверняка и без записи придут, всех примем!

У людей очень радостный настрой — ведь доброе дело в день рождения города сделали, это стимулирует. Думаю, что в сумме получится больше, чем год назад. Это хорошая идея — два дня подряд проводить такую акцию, людям не надо ждать в очереди. На государственные праздники 18 ноября тоже устроим выездной донорский день», — рассказала Гуна Земе.

Напомню, что сегодня проходит завершающий день прогулки «Высвеченная Лиепая», а вечером состоится кульминация празднования дня рождения Лиепаи — чествование лауреатов титулов Почетный лиепайчанин и Лиепайчанин года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное