Лиепайчане активно сдают кровь. Очередной День доноров — 13 сентября

В начале этого года в Лиепае зародилась новая традиция — Дни доноров. Для удобства людей, желающих помочь другим своей кровью, Лиепайская дума в сотрудничестве с Курземским филиалом Государственного центра доноров крови организует выезды медиков в микрорайоны города. Горожане активно этой возможностью пользуются, ближайший День доноров пройдет 13 сентября в Лиепайском Олимпийском центре. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе "Домская площадь" на LR-4.

Лиепайчане активно сдают кровь. Очередной День доноров — 13 сентября
00:00 / 04:26
Скачать

Первый День доноров в этом году прошел в феврале в Лиепайском университете по инициативе студентов и кровь в тот день сдавали только они. В марте, накануне дня рождения Лиепаи, в центре города прошел общегородской День доноров и желающих сделать доброе дело было очень много, намного больше, чем ожидалось.  Руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова говорит, что идея проведения таких Дней доноров появилась давно, она обсуждалась со специалистами Курземского филиала Государственного центра доноров крови.

«Решили, что нужны такие выезды, чтобы быть ближе к людям, ведь не все готовы ехать в больницу, а когда приезжают ближе к дому или работе, то людям удобней, а многие и впервые могут попробовать сдать, отбросив опасения и сомнения, а потом уже и в больницу можно будет ездить. Уже прошло пять Дней доноров, скоро будет шестой, в общей сложности участвовали 308 доноров, многие из них сдавали кровь впервые и это нас очень радует. И это, на самом деле, цель этой акции — привлечь к донорскому движению больше людей. Надо считаться и с тем, сколько доноров могут принять медики за несколько часов выездной работы. В среднем получается около пятидесяти человек. И каждый раз, кроме самого первого, в Лиепайском университете, доноров было больше. Особенно в преддверии дня рождения Лиепаи в марте — 120 доноров, это очень много!», - рассказывает Толмачова.

Медики в тот день не ожидали такой активности, но остались до самого вечера, пока не приняли всех, желавших сдать кровь. Лиепайчане тогда очень положительно оценили выездную акцию именно с точки зрения удобства — ведь Лиепайская больница, где работает Курземский филиал Государственного центра доноров крови, находится на границе города, а так никуда ехать не пришлось. В следующие Дни доноров такого наплыва не было, но всё равно — больше полусотни человек каждый раз! Руководитель Курземского филиала Государственного центра доноров крови и отделения подготовки крови Лиепайской региональной больницы Гуна Земе очень довольна Днямидоноров и говорит, что если людей приходит больше, то можно и поработать дольше. Ежедневно в отделение подготовки крови приходят 20-30 человек.

«Мы параллельно приему в отделении также выезжаем на места трижды в неделю. Так что в целом получается довольно много — 50-60 доноров в день. Мы — Курземский филиал, так что обеспечиваем кровью и препаратами также и Вентспилс, туда мы и на Дни доноров ездим. По необходимости обеспечиваем также Кулдигу и Приекуле, но те больницы поменьше. Да, нам хватает, мы даже отправляем кровь и препараты из нее в Центр подготовки крови, но надо усердно работать, чтобы хватило. Спасибо донорам, доноры у нас отзывчивые, когда мы приглашаем, охотно отзываются и приходят жертвовать кровь», - отмечает Земе.

Востребована кровь всех групп, резус-отрицательная и положительная, резус-негативной вообще всегда рады, она подходит большему числу нуждающихся в переливании крови. Элина Толмачова рассказала, что в этом году Дни доноров пройдут еще несколько раз:

«В этом году планируются еще три такие выездные акции для сдачи крови. 13 сентября будем ждать всех — прием заявок уже начался — в Лиепайском Олимпийском центре на улице Бривибас. В октябре – в Каросте, в помещениях Liepājas namu apsaimniekotājs на улице Имантас, и 6 декабря — завершающий выезд в помещения филиала Рижского университета Страдиня на улице Ринькю, это Северное предместье или Лаумовский район».

Заявки можно подать на странице Государственного центра доноров крови, но, если человек придет без предупреждения, он всё равно сможет пожертвовать кровь. Лиепайская дума и Курземский филиал Государственного центра доноров крови надеются, что в следующем году такие выезды в разные микрорайоны продолжатся и Дни доноров станут доброй традицией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное