В Латгалии открывают центры для активных местных жителей

На этой неделе в Латгалии открыли два ресурсных центра для местных общин — в Дагде и Приежмале. Всего же за четыре года в регионе заработало уже 10 подобных центров, и каждый раз благодаря желанию местных жителей что-то сделать собственными силами для родного города или посёлка, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Латгалии открывают центр для активных местных жителей
00:00 / 03:00

Сделать жизнь интересней, помочь другим, убрать территорию — это и многое другое делается силами локального сообщества жителей посёлка Приежмале Краславского края. Одна из активных его участниц и директор местной основной школы Сандра Ракова отмечает, что для них важно не только организация развлечений, но и решение актуальных вопросов.

«У многих есть проблемы с латышским языком, есть такие люди, которым нужно сдавать экзамен , а это люди преклонного возраста. Это одна задача. Есть те, кому тяжело в обществе находиться, они чувствуют себя ущемленными, и это тоже наша задача — сделать их жизнь прекрасней и светлее», — говорит она.

Жители собственными силами на протяжении нескольких лет организовывали различные мероприятия, участвовали в написании проектов. Обычно речь шла о небольших деньгах — несколько сотен евро. Обновление спортивной площадки, установка информационного стенда, посадка кустов — первые мероприятия организованные ими. Но важнее, чтобы люди понимали, что жизнь вокруг можно улучшить собственными силами и не ждать, что кто-то придёт и всё сделает за тебя, считает Сандра Ракова.

«У нас были такие мероприятия, где мамы с детьми занимались аэробикой. Всем нравилось, а когда занятия закончились, дети интересовались, когда будет ещё. Мы сами что-то интересное делаем, какие-то навыки друг другу передаём. Уборка какая-нибудь. Мы пляж делали все вместе. Актив образовался, и нам надо идти вперед», — продолжает она.

Ресурсный центр, который открыли в Приежмале – это отремонтированная комната в волостном управлении, которая использовали под склад, всё ненужное относили туда. Теперь это светлое помещение, где люди могут собираться обсуждать новые идеи за чашкой чая или проводить мастер-классы.

Открытие произошло при поддержке центра образовательных инициатив, директор которого Дайга Заке отмечает, что в Латгалии создано уже несколько подобных проектов, а все они разные.

«Все эти места открыты с одной целью: чтобы жителям было где собираться, чтобы планировать хорошие идеи, чтобы они сами могли улучшать жизнь, чтобы им тут больше нравилось жить. Очень важно, чтобы это всё видели дети — что люди сами ответственны за то место, где они живут», — объясняет она, зачем нужны такие заведения.

Активную поддержку оказывает общественная организация British Council, рассказывает её руководитель в Латвии Зане Матесович: «Мы работаем с местным населением, особенно в Латгалии — способствуем тому, чтобы местные жители сами придумывали, что им надо. Иногда нужен импульс со стороны или какая-то поддержка, что мы и предлагаем».

За четыре года в Латгалии открыли 10 ресурсных центров. В планах центра образовательных инициатив — ежегодно открывать от двух до четырёх подобных мест, но это будет зависеть от активности и готовности местных сообществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное