В регионах обеспокоены реорганизацией библиотек для незрячих

Кабинет министров с 1 июля реорганизовал систему библиотек для незрячих. Семь библиотек, расположенных в регионах, передают самоуправлениям. В Латвийском обществе незрячих рассчитывают на гарантии долгосрочного финансирования из госбюджета и обеспокоены, что после нововведения качество услуг снизится. В Минкульте уверяют, что хуже не будет, только лучше. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

В регионах обеспокоены реорганизацией библиотек для незрячих
00:00 / 04:31
Скачать

Латвийская библиотека для незрячих и семь её филиалов в регионах до 1 июля находились в подчинении Министерства культуры. В результате реорганизации государственный статус сохранила только библиотека в Риге. Остальные семь региональных отдали самоуправлениям. Решение вызывает сомнение, так как неясно сколько лет просуществуют библиотеки после перехода под крышу самоуправлений, считает член центрального правления Латвийского общества незрячих и председатель территориальной организации в Даугавпилсе Роман Праневичус:

«Мы уже имеем минус две региональных библиотеки. Елгавская и Вентспилсская библиотека, как они это называют, были перенесены в помещения муниципальных библиотек, но на наш взгляд они, по сути, были закрыты. Юридически это тоже интересный вопрос. Раньше это были филиалы библиотеки Латвийского общества незрячих. Но теперь даже там, где филиалы остались, - это филиалы городской библиотеки. Латвийской библиотеки для незрячих за пределами Риги больше не существует».

Главный страх, объясняет Роман Праневичус, что люди боятся лишиться не просто пункта для выдачи книг, а места проведения культурных мероприятий. Опять же вопрос, как долго город готов содержать библиотеку.

«Вроде как государственное финансирование гарантировано на три года, но непонятно. Где гарантии, что через полгода при формировании следующего годового бюджета Министерство культуры не скажет: “Ребята, извините, а это собственность самоуправлений, а значит и проблемы самоуправлений, пусть они с ними и разбираются”».

Заместитель госсекретаря Минкульта по вопросам политики культуры Улдис Зариньш отмечает, что реорганизация началась после указаний Госконтроля и Минфина на оптимизацию малых государственных учреждений:

«Не хочу всё списывать только на экономию средств и оптимизацию - эти две причины были только катализатором, после которого начали проводить оценку. Сейчас у нас с самоуправлениями заключены стандартные договоры делегирования на три года. Как минимум на три года есть договор. Мы считаемся с тем, что и будет эта расходная позиция, которую мы продолжим финансировать».

Библиотека для незрячих в Даугавпилсе находится на улице Чиекура в микрорайоне общества слепых на первом этаже трехэтажного дома из белого кирпича. На двери подъезда висит вывеска "Латвийская библиотека для незрячих и территориальная организация Латвийского общества незрячих". Но с 1 июля официальное название - библиотека Чиекура. Теперь это подразделение Латгальской центральной библиотеки. Заведующая филиала Яна Шлапака рассказывает, что сейчас у них 239 читателей. Библиотека предлагает аудиокниги, книги с шрифтом Брайля, а также книги с увеличенным шрифтом. Кроме это аудиоучебники для детей с дислексией.

«Это очень важное место для нашей прямой аудитории - людей с нарушениями зрения. Многие спрашивали, переживали, интересовались, как будет и что будет. Вопрос по поводу помещений очень важен, потому что библиотека находилась рядом с обществом незрячих и тут же по соседству есть реабилитационный центр. Три организации в связке работали на благо этих людей, поэтому мы считаем, что важно сохранять эти помещения и это месторасположения».

Обеспокоенность есть у жителей ближайших к Даугавпилсу краёв, которые пользовались библиотекой. Теперь став структурой самоуправления, есть страх, что услуги станут недоступными. Представитель минкульта Улдис Зариньш отмечает административные границы не должны стать преградой. Заведующая библиотеки Яна Шлапака добавляет, что читателей из других самоуправлений ничего не меняется:

«Как обслуживали их, так и продолжаем обслуживать. На данный момент нет препятствий, чтобы не принимать новых читателей из этого региона. Пока мы пытаемся понять, как работать в новой ситуации, но в принципе нет никаких преград».

Член центрального правления Латвийского общества незрячих Роман Праневичус настроен скептически, так как кроме вопросов финансирования, нет и уверенности, что в один момент фонд книг для незрячих раскидают по филиалам и сама идея такого специализированного пространства размоется и исчезнет. Филиал библиотеки для незрячих был и в Резекне. Там также отмечают важность сохранения помещений, где сформировалась инфраструктура, как и в Даугавпилсе. Рядом находится общество незрячих и реабилитационный центр. Пока и в Резекне, и в Даугавпилсе всё остаётся на своих местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное