Rus.Lsm Сегодня вечером

Парковка электросамокатов – только в специальных местах?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Тоннель на ул. Дзирнаву снова открыт

Открыли тоннель на улице Дзирнаву в Риге, но есть над чем работать

С сегодняшнего дня автоводители могут вновь использовать тоннель под железной дорогой нам улице Дзирнаву в Риге. Однако, как убедился Даниил Смирнов, пока там остаются сложности с организацией движения. Вашему вниманию – его репортаж.

Сегодня вновь открылся тоннель под железной дорогой на улице Дзирнаву в Риге. Он был недоступен несколько месяцев.

За это время были демонтирован старый фундамент и вспомогательные конструкции старого путепровода, построены несущие конструкции нового железнодорожного путепровода, включая, монтаж 39 новых опор, монтаж инженерных коммуникаций по обеим сторонам улицы, монтаж опалубки для заливки бетона, частичная постройка дорожного покрытия и другие работы.

Впрочем, тоннель пока функционирует не в полном объеме. Если раньше автомобили двигались тут в четыре ряда - по двум полосам в каждом направлении, то теперь движение идет только по двум полосам в разные стороны.

«До второй декады октября мы планируем закончить,

примерно 20 октября мы планируем закончить этот перекресток.

Еще не будет окончательного слоя асфальта не будет велодорожки, но улица будет шире. Чтобы было удобнее для проезда двух сторон в каждую сторону», - рассказал представитель строительной фирмы Bererix Андис Линде.

Кроме этого, есть проблемы с организацией движения, поскольку на улице Дзирнаву со стороны улицы Абренес доступна только одна полоса для движения, а движение идет в обе стороны.

Далеко не все водители понимают, как организовано движение перед тоннелем. Со стороны Дзирнаву есть стоп-линия, они начинают ехать на зеленый свет. Потом, когда загорается красный, машины уже подъехали к перекрестку. И тем самым они перегораживают дорогу для тех, кто двигается с противоположной стороны.

«Я думаю, самое главное дисциплина пешеходов и водителей, которые наверняка хотят успеть на моргающий желтый, проезжают стоп-линию, доезжая уже на чистый красный», - отметил Линде.  

Он согласился, что в этом месте необходимо понятнее организовать движение, и,

возможно, строители вынесут временный светофор ближе к стоп-линии, чтобы водители не попадали в аварийную ситуацию.

Аналогичная проблема с другой стороны. Водители также не замечают желтую стоп-линию и близко подъезжают к светофору. А стоп-линия там не просто так. Она дает возможность автобусам, идущим с конечной остановки на Абренес взять широкий угол поворота и заехать в тоннель. Периодически тут возникают заторы.  

В течение ближайших двух лет строители разберут старую северную часть тоннеля. Там же будет снесен старый советский пешеходный тоннель, который вел на перроны. Управление по охране культурного наследия не нашло в нём там никаких исторически ценных элементов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное