Скутеристы на личных самокатах ездят аккуратнее, чем на прокатных

Накануне Лиго Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о дорожном движении, они предусматривают более жесткие правила для электросамокатов. Латвийские операторы проката самокатов призвали президента не провозглашать Закон. Что изменилось за два года – с тех пор, как электросамокаты обрели юридический статус? Свое мнение высказали представитель Курземского региона госполиции и лиепайчане. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Скутеристы на личных самокатах ездят аккуратней и ответственнее, чем на прокатных
00:00 / 04:37
Скачать

Весной 2021 года были внесены изменения в правила дорожного движения, электросамокаты получили юридический статус и были определены требования к скутеристам. Старший инспектор отдела управления ресурсами и кризисными ситуациями Бюро полиции порядка Курземского регионального управления Государственной полиции Леонид Тарабан очень рад, что есть нормативная база, по которой скутеристов можно призвать к ответственности. Он оценил, что изменилось за это время.

«Так, что очень блестяще стало – не скажем, есть дорожно-транспортные происшествия и с потерпевшими с ними [скутеристами], и задерживаются они под воздействием алкогольных напитков и наркотического опьянения. К примеру, последний вот был в Вентспилсе, отказался вообще от наркотического освидетельствования… Хочу напомнить, что за управление велосипедом и скутером не предусмотрено лишение прав, только денежный штраф, в зависимости от того, какая градация опьянения», - отметил он.

За управление электросамокатом или велосипедом в состоянии наркотического опьянения и за отказ от освидетельствования предусмотрен максимальный штраф. В Курземе, по данным госполиции, за первые полгода 2020-го было два ДТП с участием электросамокатов, оба раза были легко пострадавшие. За тот же период 2021-го – три, один человек пострадал, в прошлом году – 8, два человека тяжело пострадали, четверо получили легкие травмы. До 30 июня этого года – одно ДТП, в результате наезда тяжело пострадал пешеход. Среди этих ДТП были и наезды, и столкновения с другим транспортным средством, и опрокидывание самоката. В целом, как говорит Леонид Тарабан, некоторые улучшения за последние два года есть:

«Едут, конечно, по двое, но уже поменьше, и не выбирают такие магистральные улицы. В прошлом году, когда был Summer Sound, за один день около 20 пьяных скутеристов было оформлено. Главное – это алкоголь, перевозка пассажиров, ну и вот был сам на открытии Праздника песни и танца, в Риге кое-где даже видел, что и грузы какие-то перевозят, такие, что и самому, кто управляет скутером, даже неудобно стоять. В правилах оговорено, что нельзя везти такой груз, который может повлиять на стабильность управления этим транспортным средством».

Представитель госполиции полагает – важно добиться, чтобы нынешние правила соблюдались. Но считает, что изменение, касающееся проверки возраста арендатора электросамоката, имеет смысл.

«Посмотрите сами – в 6-7- лет дети уже продвинуты в интернете, они берут и едут, ответственности никакой, едут, смеются, по два, по три, я в свое время даже видел, как вчетвером они ехали, такие маленькие, каждый по 20 кг, наверное. Они как пушинки летят, и как-то каждый балансирует на одной ноге, держится еле-еле. Надо знать и правила дорожного движения, не только уметь ехать и держать равновесие», - говорит он.

Леонид Тарабан обратил внимание, что арендные самокаты часто валяются, где попало, затрудняя движение другого транспорта и пешеходов. Их могут разломать на запчасти, молодежь после гулянок в ночных клубах периодически топит самокаты в Торговом канале. Владельцы своих самокатов и ездят аккуратней, с уважением к другим участникам движения, и за своим транспортным средством ухаживают. Что лиепайчане думают о скутеристах?

«За последнее время я не помню каких-то экстренных случаев со скутеристами. Наоборот, очень нравится, что многие едут в экипировке, в шлемах, и соблюдают правила, они не игнорируют пешеходов, машины. Культура скутеристов очень изменилась за последние пару лет, она стала более взрослой, перестали кататься какие-то дети неадекватные, или молодежь неадекватная и нетрезвая. То есть сейчас люди как-то больше катаются на своих».

«Мое мнение как самокатчика – запретить напрочь все прокатные самокаты, потому что именно они валяются по всему городу, именно на них ездит в основном молодежь, нарушая правила, по двое, по трое, именно они мешают реально дорожному движению».

«Они мешают! Во-первых, они очень быстро едут, иногда едут по двое, это вообще недопустимо! Я в сторону от них прямо кидаюсь от страха, честное слово, сколько раз такое было!».

«Я даже про велосипедистов могу такое сказать – для них сделаны дорожки, а они едут по дороге, которая предназначена для машин. Они не соблюдают правила – как самокатчики, так и велосипедисты».

В это время мимо медленно проехал прокатный самокат – с мамой и маленькой дочкой «на борту»…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное