Отходы после бури могут быть небезопасны — Служба окружающей среды

При ликвидации последствий недавнего разгула стихии нужно помнить, что часть разрушений привели к экологическому загрязнению, и самоуправлениям в пострадавших краях нужно помочь населению собрать такие вредные вещества, заявила в эфире LTV гендиректор Госслужбы окружающей среды (VVD) Элита Баклане-Ансберга.

Помощь необходима, чтобы в природе не осталось крупногабаритных отходов и вредных для здоровья людей материалов. VVD призывает муниципальные власти действовать.  

«Собрать, возможно, бесплатно эти материалы — оконные стекла, что-то тяжелое, такое, что сдать на полигоны жителям самим было бы очень дорого.

Самое тревожащее — шифер! Как мы слышим, многим нужно менять кровлю [после бури 7 августа]. Это очень многие шиферные крыши — старый, хрупкий шифер. Сейчас можно напомнить, что шифер, а именно шиферная пыль — опасное вещество (поскольку содержит канцероген — асбест. — Прим. Rus.LSM.lv). При самостоятельном снятии такой кровли обязательно нужно использовать защитные маски. Шифер собрать, упаковать.

И мы призываем самоуправления сейчас оказать поддержку населению и организовать такие пункты сбора и шифера, и стекла, и других отходов вблизи мест, где это несчастье действительно население затронуло. Чтобы мы дружественным для окружающей среды путем могли эти последствия ликвидировать», — говорит руководитель службы.

Как писал Rus.LSM.lv, результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях. Погиб при падении дерева один житель Латгалии, еще несколько человек в ряде мест Латвии получили травмы. Материальный ущерб огромен, правительство после обобщения сведений о его масштабах решит вопрос о компенсациях пострадавшим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное