Rus.Lsm Сегодня вечером

Начался суд над подозреваемыми в убийстве Валягина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Прогрессивные" встреились в тремя вице-мэрами

Вице-мэры Риги не дождались извинений от «Прогрессивных»

Два месяца, чтобы выбрать мэра. Сегодня три коалиционные силы Рижской думы — «Новое единство», Национальное объединение и «Код для Риги» встретились с представителями объединения «За!/Прогрессивные». Три вице-мэра ждали от коллег извинений за обвинения в растратах в Департаменте сообщения. Не дождались. Виктория Пушкеле-Отто с подробностями.

«Прогрессивные» должны публично извиниться за обвинения в растрате в департаменте Сообщения Рижской думы — так неоднократно заявляли три вице-мэра — Линда Озола от объединения «Код для Риги», Эдвард Ратниекс от Национального объединения и исполняющий обязанности мэра Вилнис Кирсис от «Нового единства». Они взяли на себя формирование новой коалиции, а сегодня состоялась встреча с объединением «За!/Прогрессивные». Она продлилась полчаса. Однако извинений от «Прогрессивных» не последовало.

«Я не совсем понимаю, как я могу извиниться за то, что я видел, слышал, что происходит политическое давление на расследование. Я обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Ждут ли коллеги, что я отзову своё заявление? Нет, этого не произойдёт»,

— подчеркнул депутат Рижской думы («За!/Прогрессивные») Мартиньш Коссович.

Конкретные договорённости между фракциями сегодня достигнуты не были. «Прогрессивные» продолжат диалог с каждой политической силой. Исполняющий обязанности мэра Риги Вилнис Кирсис сегодня подчеркнул, что решение о будущей коалиции будут принимать три вице-мэра вместе.

«Будем смотреть, куда нас приведут эти переговоры. Но я надеюсь, что приведут к результату.

Мы до сих пор считаем, что лучшая модель — коалиция из четырёх фракций. И нам нужно делать всё возможное и невозможное, чтобы так и получилось»,

— заявил Вилнис Кирсис.

Следующая встреча «За!/Прогрессивных» и «Нового единства» состоится на следующей неделе. Вилниc Кирсис отметил, что в настоящее время не планирует встречаться ни с одной из других фракций Рижской думы. Напомним, нового главу думы нужно выбрать в течение двух месяцев. В противном случае начнётся процедура роспуска Рижской думы.

Как сообщалось, после конфликта вокруг оценки работы департамента сообщения правящая коалиция Рижской думы раскололась, в результате мэр Риги Мартиньш Стакис (думская фракция «За/Прогрессивные») ушел в отставку, а и. о. председателя Рижской думы стал Вилнис Кирсис из «Нового Единства». 

«Прогрессивные» готовы выдвинуть своего кандидата на пост мэра Риги, заявила в интервью Латвийскому радио сопредседатель партии, депутат Рижской думы Юстине Пантелеева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное