«Прогрессивные» готовы выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Риги

«Прогрессивные» готовы выдвинуть своего кандидата на пост мэра Риги, заявила в интервью Латвийскому радио сопредседатель партии, депутат Рижской думы Юстине Пантелеева.

Она отметила, что найти в Риге нового руководителя самоуправления в течение двух месяцев «реально, поскольку ни одна из фракций не заинтересована во внеочередных выборах в Рижскую думу».

Также депутат сообщила, что «Прогрессивные» готовы выдвинуть своего кандидата на пост мэра Риги, но пока «не хотят бежать впереди паровоза», потому что кандидат будет выдвинут только в том случае, если партии смогут разрешить острый конфликт, который является «не только политическим, но и содержательным».

Она отметила, что натянутые отношения «Прогрессивных» с «Новым Единством» в столичной думе не связаны с возможным сотрудничеством двух политических сил в правительственной коалиции: «Рига остается Ригой, сейчас есть коалиционные вызовы, но мы не сводим эти вопросы воедино».

Сегодня в 11 часов в Ратуше соберутся на встречу партии прежней коалиции Рижской думы – «Новое Единство», Национальное объединение/Латвийское объединение регионов, «Код для Риги» и «За/Прогрессивные».

Как сообщалось, после конфликта вокруг оценки работы департамента сообщения правящая коалиция Рижской думы раскололась, в результате мэр Риги Мартиньш Стакис (думская фракция «За/Прогрессивные» ) ушел в отставку, а и. о. председателя Рижской думы стал Вилнис Кирсис из «Нового Единства».

Партнеры Стакиса по коалиции «Новое Единство», НО/ЛОР и "Код для Риги» решили взять на себя инициативу переговоров о формировании новой коалиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное