Улица Гертрудес все еще не сдана в эксплуатацию — из-за дефектов

По улице Гертрудес в Риге уже давно открыто движение после реконструкции. Но оказалось, что в эксплуатацию она до сих пор не сдана. Более того – несколько дней назад департамент внешней среды и мобильности разорвал договор с нынешним подрядчиком.  Когда же улица будет полностью готова, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Масштабные ремонты на столичной улице Гертрудес начались в 2020 году после того, как сквозь дорожное полотно провалился автомобиль. Последний штрих в реконструкции улицы – приведение в порядок дорожного покрытия. Договор со строителями был заключен в мае 2022 года и к сентябрю объект должен был быть сдан в эксплуатацию. Но прошёл еще целый год, а этого так и не произошло.

«Мы прошли по недавно отремонтированной улице Гертрудес и заметили достаточно много дефектов из-за которых улица до сих пор не сдана в эксплуатацию. Например, здесь, между булыжниками, уже не осталось наполнителя и кажется, что дорога скоро придёт в негодность», - рассказывает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Ремонтировала улицу компания RERE VIDE, но устранять дефекты будут уже другие строители. Потому что договор между RERE VIDE и департаментом внешней среды и мобильности расторгнут по договорённости сторон несколько дней назад.  

«Все основные работы мы сделали уже в прошлом году. В этом году доделали остатки. Сейчас у компании финансовые трудности и процесс правовой защиты. Исходя из этого мы просто не можем закончить исправление дефектов в срок. И чтобы ускорить процесс сдачи в эксплуатацию есть договорённость с заказчиком, что будут подключены другие силы для исправления дефектов», - пояснил председатель правления RERE VIDE Вячеслав Воропаев.

Среди не устранённых дефектов в департаменте сообщения называют: просадку брусчатки, размыв связующего вещества, неровности и другие проблемы.

«На данный момент мы выбираем претендента на конкурсной основе для устранения этих дефектов. Составлен акт дефектации и установлен объем работ. До конца года планируем устранить дефекты, расходы по устранению будут удержаны с ReRe VIDE. Сдать в эксплуатацию постараемся в этом году», - пообещал глава Управления инфраструктуры сообщения Андрей Уртанс.

Компания ReRe VIDE не только оплатит устранение недостатков, но также заплатит неустойку более 36 тысяч евро. Кроме того, у RERE VIDE останутся гарантийные обязательства. 

«Изначально задержка в реконструкции улицы была связана со строительством инженерных коммуникаций. Задержка по восстановлению покрытия была связана с поставкой материалов в связи с событиями в Украине. Также предприниматель потом немного опоздал с выполнением работ, за что будет применена неустойка», - говорит Андрей Уртанс.

Стоимость восстановления дорожного покрытия улицы Гертрудес составляет около одного миллиона евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное