Колесо обозрения в Риге будет самым большим в Балтии

В Риге началось строительство колеса обозрения высотой 65 метров. По словам архитектора, оно будет самым высоким в странах вокруг Балтийского моря. Из кабинки на высоте можно будет увидеть не только всю Пардаугаву и Старый город, но и Рижский залив. Как продвигается стройка и когда уже можно будет прокатиться на колесе, узнавала корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Объект будет готов примерно в середине следующего года. На днях в Пардаугаве между Ранькя дамбис и улицей Слокас начались первые строительные работы. Архитектор Янис Ринкевич рассказал, что сейчас происходит бурение тестовых свай.

«Первые сваи уже забурены, закончены работы по бетонированию. После тестовых свай будут буриться ещё 67 свай, средняя длина одной сваи — 30 метров».

Архитектор говорит — в этом месте очень важно было не забивать сваи, а именно бурить, вкручивать их.

«Это можно сделать относительно тихо, не тревожа окружающих жителей. Потом будет монтироваться сама конструкция панорамного колеса. Панорамное колесо — высотой 65 метров! Оно точно будет самым большим в Балтии, и, наверное, самым высоким вокруг Балтийского моря».

Справедливости ради отметим, что на колесе обозрения в Таллине можно подняться на высоту в 120 метров — но лишь потому, что расположено оно на крыше торгового центра. С рижского же колеса можно будет увидеть всю Пардаугаву, Старую Ригу и даже море.

«Мы когда проектировали, поднимали дроны, делали 3D-изображения и убедились в том, что можно будет видеть довольно далеко».

Согласно проекту, здесь в Пардаугаве будет не только колесо, но и благоустроенный парк. Место, где люди смогут встречаться, гулять и отдыхать.

«Будет строиться ещё и павильон, в котором будет находиться управление панорамного колеса. Будет проходить благоустройство соседней территории парка. Через улицу Слокас будет строиться новый пешеходный переход. Так что всё будет работать вместе, в одном комплексе».

Архитектор говорит, что при строительстве колеса важно максимально сохранить все растущие здесь деревья. Парочку даже пришлось пересадить сюда из другого конца парка.

«Там они мешали, это раз. Такие деревья, я не знаю как на русском, dižskābardis (бук. — Прим. RusLSM.lv) — их не много в этом парке. За ними ведётся круглосуточное наблюдение. Они поливаются водой строго по графику. Нас очень радует, что они зелёные! Очень надеемся, что они хорошо чувствуют себя в этом месте. Мы делаем всё, что от нас зависит, чтоб все деревья сохранились и они могли жить дальше с панорамным колесом —или мы вместе с деревьями».

Само колесо начнут возводить следующей весной. Кто будет первым, кто прокатится? На этот вопрос Янис Ринкевич смеется:

«Я думаю, что конструктор, который всё рассчитывал. Вместе со мной, возможно — но, наверное, это будет конструктор».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное