Rus.Lsm Сегодня вечером

КОАЛИЦИЯ ЗА ОТМЕНУ ЗАКОНА О ТЕРМИНАЛЕ СПГ В СКУЛТЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

КТО ЗАПЛАТИТ ЗА АСФАЛЬТ НА УЛИЦЕ СЛОКАС?

Кто заплатит за асфальт на улице Слокас?

Кто это сделал и на чьи деньги? Мэр Риги Вилнис Кирсис потребовал от исполнительного директора города объяснений по поводу укладки временного асфальта на улице Слокас, где проходила трасса чемпионата мира по бегу в минувшие выходные. На этом участке улицы уже долгое время идут ремонтные работы, и, возможно, уложить постоянный асфальт просто не успели. Исполнительный директор Янис Ланге в отпуске, и как оказалось, кроме него никто толком не может ответить на вопрос кто и чем заасфальтировал улицу, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

На минувших выходных в Риге прошел чемпионат мира по бегу. Маршрут забега затронул и зону ремонтных работ на улице Слокас. За пару дней до чемпионата рижане выразили опасения в соцсетях - готова ли столица принимать бегунов — на этом участке всё еще полным ходом шли работы.

В Рижской думе организаторам чемпионата пообещали, что до начала забега асфальт будет уложен — что и было сделано. Только вот мэр Риги Вилнис Кирсис теперь говорит, что асфальт временный, а значит его придется снимать.

О том, что асфальт, оказывается, временный, мэр столицы сообщил в своем Твиттере. И там же сообщил, что потребует объяснений от исполнительного директора Риги:

«Такая, своего рода, ложка дегтя в бочке с медом. Я потребовал объяснений у исполнительного директора, почему выбрали такой сценарий, оценивались ли альтернативы, были ли они вообще».

Должность мэра Кирсис занимает с 17 августа, и по его словам – ранее ни на одно собрание, на котором рассматривался вопрос о трассе чемпионата мира по бегу, его не приглашали — соответственно с ним лично никто ничего не согласовывал.

Кстати, одно из собраний еще в феврале созвал исполнительным директор Янис Ланге — на основании письма Rīgas satiksme, в котором было отмечено, что трасса чемпионата по бегу не может проходить на этом участке ул. Слокас - именно из-за ремонта. Сам Ланге сейчас в отпуске, получить комментарии от него – не удалось. Исполняющий его обязанности никаких деталей о подготовке трассы не знает.

«На данный момент подробных комментариев дать не могу, кроме того, что я запросил соответствующую информацию у всех задействованных ведомств, чтобы предоставить ответы на вопросы господина мэра», - сказал и.о исполнительного директора Риги Владимир Озолиньш.

Задействованные ведомства — это департамент внешней среды и мобильности, департамент образования, культуры и спорта и предприятие Rīgas Satiksme. Оба департамента от подробных комментариев отказались. А вот, что сказали в Rīgas Satiksme:

«Работы по строительству инфраструктуры трамвайных путей, происходящие на улице Слокас, действительно являются заказом Rīgas satiksme, который уже в 2021/2022 году был согласован со всеми ответственными учреждениями. Мы уже неоднократно публично сообщали об этих работах. Что касается чемпионата мира по бегу и подготовки трассы, это не входит в заказ и расходы Rīgas satiksme».

То есть кто принял решение уложить асфальт, и кто за него заплатит — сейчас никто говорит, все вовлечённые стороны показывают пальцами друг на друга. По неофициальной информации — укладка временного асфальта на этом участке могла стоить около 12 тысяч евро.

Строительная компания A.C.B прислала письменный ответ, в котором сказано, что на большей части трассы на улице Слокас был уложен постоянный асфальт – в один и два слоя. Но на некоторых отрезках действительно пришлось использовать временный асфальт из-за особенностей проекта. Эти участки придётся демонтировать.

Ответы на поставленные сегодня вопросы могут появиться к середине недели.

В Рижской думе говорят — ответы должны появится в середине недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное