Самый большой праздник в Вентспилсе: всех зовут на день рождения города

Трехдневная программа, по обыкновению, составлена так, что у посетителей Дня рождения Вентспилса самой главной задачей будет – попробовать успеть хоть на часть разнообразных мероприятий. Многочисленные концерты, выставки, праздничное шествие, Международный фестиваль цветочных ковров, ярмарки, творческие мастерские, развлечения – от средневековых до современных технологий… В общем, недаром девиз нынешнего Дня рождения — Virpuļo: значит, придется кружиться изо всех сил, быть и там, и тут, ведь всё интересно!

Дни рождения Вентспилса всегда проходят с размахом, даже в ковидные времена. Вот и в этот раз — в программе (.pdf на латышском) чуть ли не полсотни мероприятий. Город уже красиво украшен.

«День рождения города — традиционно самый большой праздник в Вентспилсе. В этот раз он пройдет с 4 до 6 августа. В этом году, в отличие от других лет, мы немного сменим локацию. На променаде улицы Остас сейчас идут масштабные ремонтные работы, соответственно, большие события переносятся в центр города — на Лиелайс лаукумс, в сад Ренькю и их ближайшие окрестности», — рассказал Rus.LSM.lv директор Центра культуры Вентспилса Марис Валтенбергс.

«Многое будет происходить в Старом городе, на Ратушной и Рыночной площадях, в Ливонском замке, Доме ремесленников. В новом Центре науки VIZIUM, он открылся в прошлом году, будет Праздник террасы…», — продолжает он.

На Лиелайс лаукумс пройдет XXI Международный фестиваль цветочных ковров. Собеседник Rus.LSM.lv особо подчеркнул, что в этом году в фестивале участвует особенно много зарубежных команд.

По словам М. Валтенбергса, в центре города образуется «треугольник событий». Одна вершина — Лиелайс лаукумс, где пройдут также шоу поваров и барменов, концерты. Другая — в саду Ренькю, где расположится ярмарка дизайнеров Балтии. Третья вершина — территория Олимпийского центра: там состоится шестой этап открытого чемпионата Латвии среди силачей.

«Хочу обратить внимание, что движение транспорта на этих улицах будет закрыто, чтобы публика могла спокойно передвигаться от фонтана «Солнечные лодочки» на площади Яунпилсетас, где будет ремесленная ярмарка, до Лиелайс лаукумс и далее в сад Ренькю, и Олимпийского центра», — предупредил чиновник.

«И о субботней вечерней программе на Лиелайс лакумс хочу особо сказать! Она начнется в 20.00 и будет состоять из двух частей. В первой части выступят наш великолепный Вентспилсский биг-бэнд вместе с солистами Ральфом Эйландом и Элзой Розентале — они исполнят популярные песни композитора Зигмара Лиепиньша. Во второй части у нас будут особые гости из Великобритании, House Gospel Choir, это проект танцевальной музыки, будет яркая и зажигательная программа. До самого салюта! Фейерверк в этом году тоже будет греметь и сиять в центре города, всё будет запускаться от Олимпийского центра, так что очень хорошо будет видно и с Лиелайс лаукумс, и с Лиелайс проспектс, улицы Бривибас и всей близлежащей территории», — пообещал глава Центра культуры Вентспилса.

И ведь Марис Валтенбергс даже не все самые крупные события праздника перечислил! Уже в 3 августа прелюдией к трехдневному празднованию в Театральном доме «Jūras vārti» прозвучат «Рок-баллады», Вентспилсский музей со всеми своими филиалами участвует и предлагает интересную программу (так, в Ливонском замке будут средневековые турниры и песнопения, можно будет узнать о средневековом быте и поучаствовать в мастерских).

В субботу утром будет традиционное праздничное шествие, в котором участвует чуть ли не половина Вентспилса. А Вентспилсская библиотека проведет Праздник книги. Ну и конечно, на новенькой родельной трассе в Парке приключений будет много интересного. В честь нее ведь и девиз Дня рождения — Virpuļo!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное